Економіка

фармрынок

После весенне-летнего падения импорт лекарств восстановил утерянные позиции

После весенне-летнего падения импорт лекарств восстановил утерянные позиции
Восстановить позиции на рынке лекарств к концу года импортерам поможет только эпидемия
Фото: УНИАН

В III квартале в Украину завезли на $ 690 млн препаратов, что на 8,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства доходов и сборов.

Как ранее писал «Капитал», сокращение импорта началось весной текущего года. Основной пик падения пришелся на II квартал 2013 г.: за этот период было ввезено на 12,4 % меньше лекарств ($ 0,565 млрд), чем за апрель-июнь минувшего года. В I квартале снижения практически не было — поставки уменьшились на 0,2 % — до $ 517 млн.

Согласно данным Госстата и Миндоходов, всего за январь-сентябрь в Украину завезли на $ 1,77 млрд препаратов, что только на 1,4 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Импортеры испугались

Уменьшение импорта связано с изменением в начале года правил ввоза в Украину лекарственных средств, уверен вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик. Напомним, с 15 февраля запрещено ввозить лекарства без сертификата GMP, а с 1 марта 2013 г. было введено лицензирование импорта.

$ 1,773 млрд составил импорт лекарств по итогам января-сентября 2013 г.

Государственная служба по лекарственным средствам запретила импорт более 1750 препаратов. «Импортеры в конце прошлого года, в преддверии введения ограничений (сертификация GMP для импортеров и лицензирование импорта. — «Капитал»), старались по максимуму завезти препараты в Украину», — поясняет заместитель генерального директора фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков.

Но поскольку все закупленные препараты нельзя было быстро продать и использовать, в II квартале произошла корректировка, то есть отмечалось резкое падение импорта, подтвердил Евгений Найштетик. По словам Ивана Глушкова, в III квартале, после постепенного вымывания остатков со складов, импортеры вновь стали наращивать объемы импорта лекарств.

Отечественные производители выиграли

Сокращение импорта лекарств привело к тому, что отечественные фармпроизводители смогли нарастить долю на рынке лекарственных средств, рассказывает заместитель директора исследовательской компании SMD Евгений Живодерников.

«По итогам января-сентября 2013 г. темпы прироста объемов продаж в денежном выражении иностранных и отечественных лекарственных средств практически одинаковые (11,4 % и 11,3 % соответственно)», — сообщил он.

Аналитик подчеркивает, что рост продаж лекарств в сентябре 2013 г. по отношению к аналогичному месяцу 2012 г. у зарубежных компаний заметно снизился — 2,4 % против 10 % у отечественных производителей.

Постепенное уменьшение рыночной доли иностранных медикаментов началось весной нынешнего года. По данным SMD, в сентябре доля иностранных производителей составила 71,88 % в денежном выражении, что на 1,92 % меньше, чем в феврале.

«Думаю, корректировка будет продолжаться еще приблизительно пять месяцев, то есть импортеры смогут выйти на прошлогодние темпы ввоза лекарств только с начала следующего года или в случае серьезной эпидемии под конец текущего», — полагает Евгений Найштетик. Согласно данным Госстата, в Украину по итогам прошлого года завезли на $ 2,88 млрд лекарств.

Завантаження...
Комментарии (9)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ирина Шульгина 03 ноября 2013, 21:31

Импорт-то восстановился, но интересно будет посмотреть на показатели продаж. Если учесть, что вов сех сферах дикие задержки зарплат, плюс пенсии=-декретные не выплачиваются, людям таблетки покупать особо не на что

0
Марта Макеенко 30 октября 2013, 20:42

Украинцы настолько снизили свою покупательскую способность, что им не хватает уже и на лекарства... Кошмар! И с такими показателями мы РВЕМСЯ В ЕВРОПУ! Просто абсурд какой-то...

0
Stepan Negoda 30 октября 2013, 12:32

У простого жителя Украины зачастую очень нервная жизнь, его то увольняют, но не платят, то платят, но мало, то работу не найти. А если, ещё и болезнь, то проще застрелиться.

0
Данило Корабельний 30 октября 2013, 10:42

Что толку от импортных лекарств, которые намного дороже отечественных? Все равно отмечается падение спроса, и такое положение будет *** по мере закрытия предприятий и увеличения количества безработных. Чтобы там не говорили, а фармацевтический рынок должен быть подконтролен государству. И в таком случае не олигарх диктовал цены на такие необходимые товары, а их регулировало государство. Это давно требуют коммунисты, и это требование поддерживается гражданами, которые испытывают трудности на себе. Но пока не будет восстановлен порядок в сфере фармации, наши люди будут экономить на своем здоровье.

0
Oleg Petrusevich 30 октября 2013, 01:18

Моментами мне кажется, что главная задача регионалов - сокращение численности населения. И нужно сказать, что это у них неплохо получается, особенно после проведения мед. реформы, против которой только красные выступили

0
Igor Kazmiruk 30 октября 2013, 00:40

Нет никакого оправдания нынешней власти! Это же надо, довели народ до экономии на здоровье! Что будет дальше? Не можете руководить страной - нафиг!

0
Тарас Клочко 30 октября 2013, 00:31

Одни плохие новости то сокращения и безработица, теперь людям на лечение не хватает... К чему бы это? Наверное к евро интеграции...

0
Светлана Савчук 29 октября 2013, 23:51

Сегодня заботиться о своем здоровье стает роскошью, которую не многие могут себе позволить . И этому есть две причины: низкие доходы( если они вообще есть) и боязнь потерять роботу. Вот так вымирает нация.А власть ничего для улучшения этой ситуации не делает , а только поднимает налоги. Кошмар!

1
Александр Петровский 29 октября 2013, 22:16

Медицина вместо расходов первой необходимости, базового уровня так сказать, превращается у нас в дикое подобие привилегии. Сейчас ведь только очень небедные люди могут позволить себе проходить регулярные обследования и получать качественное лечение. Зато политики, даже зэки, лечатся за границей!

1
реклама
реклама