Путешествия

идеальный уикенд

Лос-Анджелес 
Максима Некрасова

Лос-Анджелес 
Максима Некрасова

Директор бренда BEVZA о лучших местах для встречи заката, безлюдном даунтауне и знакомым по фильмам 
пейзажам.

   Если у вас в Лос-Анджелесе нет друзей и вы не водите машину, можете туда не ехать. И даже если водите, но друзей у вас нет, то прокатитесь вы по одним только туристическим местам и будете потом жалеть о деньгах, потраченных на аренду авто. Мне повезло: мой друг Паша, который давно живет в Калифорнии, задался целью влюбить меня в ЛА. И ему это удалось на 101 %.

   Вначале кажется, что это город дорог: путь из точки А в точку B занимает минимум час. Город рассечен хайвеями (скоростными дорогами со светофорами) и фривеями (без светофоров), съезжают с которых только для того, чтобы проехать пару кварталов до нужного объекта. Припарковаться зачастую сложно, оплатить парковку еще сложней — тут масса правил стоянки и ограничений по времени. Причем штраф за неоплаченную парковку найдет вашу платежную карту рано или поздно в любой точке мира. Общественного транспорта нет. И точка. С этим нужно просто смириться. Какие‑то вечно пустые автобусы-призраки и что‑то похожее на поезда метро едут непонятно откуда непонятно куда. И вы никогда не узнаете расписания их движения, если у вас нет знакомой мексиканской домработницы.

   Местные просыпаются очень рано. В пять утра люди уже на пробежках и тренировках. Так что времени на джетлег у вас не будет. Вставать рано — ритм города.

ПЯТНИЦА

Садитесь в машину и отправляйтесь на юг к океану — в милейший городок Нью-Порт-Бич. Здесь пересаживайтесь на велосипед и катите на нем вдоль океана километров пять, пока не доберетесь до потрясающе красивой бухты. Искупайтесь и отправляйтесь обратно.

   На обратном пути заезжайте в портовый городок Сан-Педро, чтобы отобедать в одном из прибрежных ресторанов. С выбором блюд здесь нельзя ошибиться: будут свежайшие устрицы и морепродукты. Запивать их следует белым вином, но в умеренных дозах, поскольку вы все‑таки за рулем.

   Встречать закат отправляйтесь на Редондо-бич. Чтобы эффект был максимальный, выходите подальше на пирс.

СУББОТА

Отправляйтесь к знаку Hollywood. Подъезд к нему знают немногие, но потратив время, его можно найти. Теперь — на Аллею славы на Голливудском бульваре. Поскольку звезд там уже более 2500 и отыскать те, что интересуют вас, без подсказки непросто, стоит предварительно купить путеводитель по «звездам». Сфотографируйтесь возле театра «Долби» (бывший Kodak), где вручают «Оскаров». Обязательно съешьте настоящую калифорнийскую пиццу с курицей и карамелизированным луком в CPK (California Pizza Kitchen).

   После направляйтесь в парк Гриффита, где расположена знаменитая, благодаря частому появлению в фильмах, обсерватория Гриффита. Здесь расположена живописнейшая смотровая площадка, с которой открывается вид на город, знакомый нам опять‑таки по многочисленным фильмам.

   На ужин отправляйтесь в Cheesecake Factory в Марина дел Рей, а закат встречайте, конечно, на пирсе в Санта Монике.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Садитесь в машину и просто езжайте по знаменитому хайвею «Пи-Си-Эйч» (Pacific Coast Highway) вдоль океана через Малибу (здесь можно не останавливаться — в домах Шер и Джулии Робертс приемных часов нет), через горную часть, чтобы к обеду добраться до Wood Ranch The Grow. Заказывайте вкуснейшие ребрышки и исконно американские бургеры. Они здесь так же хороши, как и обслуживание.

   Отправляйтесь в даунтаун — людей в выходной день в деловой части ЛА нет совершенно, можно любоваться небоскребами, ощущая себя последним человеком на Земле. Оказавшись в прекрасном парке возле сити-холла (мэрии Лос-Анджелеса) в полном одиночестве, не переживайте — это нормально, просто в ЛА гулять здесь в воскресенье совершенно не принято. Игнорируя традицию местных, прогуляйтесь по парку, посмотрите на футуристический концертный зал имени Уолта Диснея, заскочите в Маленький Мехико и Маленький Токио (вам может показаться, что вы действительно телепортировались в Мексику и Японию).

   Возвращайтесь в Беверли-Хиллз (тут‑то и стоит останавливаться приезжим).

   Садитесь на террасе отеля Beverly Wilshire, там, где в «Красотке» Ричард Гир по лестнице взбирался к Джулии Робертс, заказывайте шампанское, устриц и просите мгновение остановиться. Оно будет прекрасным. Я проверял.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама