Гастрономия

новое место

«Engineer»: предельно точно

«Engineer»: предельно точно
Фото: Иван Черничкин

Я заметила вывеску с задорным неоновым силуэтом лампочки и словом «Engineer» пару недель назад, проезжая по Большой Васильковской. Когда неделей спустя приятельница, знающая толк в хорошей еде, оставила в соцсети лестный отзыв, я поняла — больше откладывать нельзя.

   В полуподвальном помещении — светло и уютно. В интерьере доминируют три цвета: коричневый (деревянные столы, барная стойка и полы, диваны, отмытая кирпичная кладка), белый (потолок и часть стен) и темно-зеленый — панели этого цвета, с нанесенными чертежами и формулами, занимают значительную часть стен и составляют главное отличие интерьера от традиционного пабного. Там же на стенах — офорты чертежей Леонардо да Винчи и механические конструкции из природных материалов.

   Из динамиков звучали попеременно — то джаз, то классический рок, перебиваемые интервью с музыкантами на разных языках. На экранах безмолвно транслировались новостные каналы. Вместо скатерти стол для каждого клиента застилают миллиметровой бумагой и ставят резиновый стакан с разноцветными карандашами. Такая, казалось бы, мелочь помогает приятно скоротать время в ожидании заказа — можно играть в «Жизнь», «Виселицу», «Точки» или просто рисовать. Кстати, заказа ждать приходится недолго: мы успели загадать четыре слова в «Виселице».

   Меню — отчасти — минималистское, но хорошее продуманное: никаких «лишних» позиций, вегетарианские и острые блюда отмечены специальными значками.

   Первые блюда — Борщ украинский с салом, пампушками и чесночным соусом (300 г, 59 грн), Гриль-бульон с каре ягненка (250 г, 79 грн), Тыквенный крем-суп (250 г, 63 грн). Среди салатов — «Цезарь», теплые с телятиной-гриль и морепродуктами, зеленый «микс» с правильными добавками и заправками. Холодные и горячие закуски, составлены по тому же принципу: лучше меньше, да лучше. Среди горячих — Деруны (220 г, 38 грн), Черноморские мидии, тушеные в белом вине (500 г, 142 грн), Черноморские рапаны (230 г, 95 грн), Баклажаны, запеченные с сыром и помидорами (170 г, 47 грн). Два отдельных больших раздела меню — закуски к пиву и горячие блюда, часть из которых приготовлена в хоспере (на блюда из хоспера до конца января действует скидка 20%). Закуски к пиву охватывают все традиционные блюда: Куриные крылышки в соусе BBQ (250 г, 55 грн), Тигровые креветки в соусе терияки (130 г, 71 грн), Свиные уши с чесноком и зеленью (130 г, 53 грн), Сырные палочки (160 г, 65 грн); для компании имеет смысл заказать один из двух больших сетов: Колбасный (600 г, 175 г), в который входят свиные, говяжьи и куриные колбаски и картофель, жареный с луком или грибами, или «Пивное ассорти» (600 г, 163 грн), состоящее из всех позиций меню (крылья, креветки, уши, палочки), плюс — луковые кольца и чипсы из бекона. В горячие блюда, кроме Утиной грудинки с тыквенным пюре и клюквенным соусом (250 г, 139 грн), приготовленной в хоспере, входят Сочная свиная рулька Eisbein, приготовленная в пиве с соленьями (1300 г, 179 грн), рыба — барабулька, ставридка, форель, а также несколько блюд из пасты. На гарнир можно выбрать овощи-гриль, картофель, практически, в любом виде или рис. Десерты — Сырники домашние со сметаной (190 г, 45 грн), Панна-котта с ягодами (230 г, 35 грн), штрудель, шоколадный фондан, мороженое.

   Для меня долгие года тестовым блюдом в ресторанах являются деруны — оладьи из тертого картофеля, в идеале — только с луком и солью. В «Engineer» деруны подают в небольшой прямоугольной чугунной форме-жаровне на белой тарелке с подставкой из черной вулканической породы для сохранения тепла. Они — не хрустящие, но свежие, светленькие (чтобы тертый картофель не терял цвет, в него нужно добавить немножко кислоты — кефира или лимонного сока), румяные, вкус картофеля не забит ни мукой, ни, прости Господи, манкой — видали мы и такое в дорогом загородном ресторане. К жареному луку, которым гарнированы деруны, есть замечание: довольно толстенькие полукольца красиво обожжены на гриле, но сыроваты. Наверняка, у такого лука тоже есть любители, но что, если бы он был тонко нарезанным и хрустящим (для контраста с дерунами) или, наоборот, мармеладно карамелизированным? Зато сметана — свежая и настолько густая, что вылить ее из маленького стеклянного соусника просто невозможно, приходится выковыривать вилкой.

   Тушеные с луком и помидорами в белом вине рапаны — очень хороши. Как сказал официант с надписью на бейдже «Молодой человек»: «К нам уже ходят специально на рапаны». Не пересоленные, упругие, но не «резиновые», возможно — лучшие в этом городе. Подаются с ломтиками поджаренного на гриле белого хлеба, чтобы вымакивать вино-сливочный соус.
К утиной грудке, жаренной на хоспере, тоже не возникло вопросов. Деликатно замаринована в портвейне, деликатно обжарена до состояния medium; оставляет впечатление слегка подвяленной. Тыквенное пюре разумно смешано с картофельным. А сладость и кислоту дает клюквенный соус. Порция пюре показалась маловатой, и это, кстати, хороший признак: лучше, когда люди с удовольствием едят, чем возвращают блюда почти нетронутыми.

   А теперь — о самом интересном, о чем я узнала, расплатившись и уйдя из «Инженера» с твердым намерением скоро вернуться. Рестобар создала молодая пара настоящих инженеров — Марина и Михаил Гулько. Они разрабатывали дизайн заведения, утверждали со своими поварами (не шефами) — хорошими профессионалами, преданными своему делу — меню. По ночам они записывают подкасты американских, итальянских и испанских радиостанций — то самое «радио» с джазом и роком. Специальность Михаила — промышленное строительство, Марины — архитектура и дизайн. В последние годы Миша увлекся кулинарией и успел получить 4-й разряд повара. Марина посещает кулинарные школы при киевских ресторанах, путешествует, изучает кухни разных стран. В выходные ребята отпускают сотрудников и обслуживают гостей сами. Оказывается, можно не быть знаменитым ресторатором, не иметь огромного бюджета и сделать хорошее заведение. Главное — желание, ум и труд.

«Engineer», 
ул. Большая Васильковская, 106

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама