Путешествия

идеальный уикенд

Рейкьявик Елены Селютиной

Рейкьявик  Елены Селютиной
Елена Селютина

Совладелец агентства событийного маркетинга «Небо» об исландских деликатесах, музее фаллосов и экскурсии в Гренландию.

Если у вас вдруг появилось ощущение, что в мире не осталось ничего нового и интересного и удивить вас теперь можно разве что полетом в космос — срочно отправляйтесь в Исландию. Гарантирую: в этом государстве с необычным, я бы даже сказала, сюрреалистичным ландшафтом вас не будет покидать чувство, что вы находитесь на другой планете.

Но к «инопланетному» путешествию нужно тщательно подготовиться.

Мое первое правило: «Никто не откроет вам страну так, как местный житель» — особо актуально для Исландии. Поэтому рекомендую обзавестись исландскими друзьями. Несмотря на нордический характер, жители страны очень общительны, отлично говорят по‑английски и являются продвинутыми пользователями чатов и соцсетей.

Вопреки расхожему мнению, в Исландии не царит арктический холод. Климат там достаточно мягкий, но переменчивый, поэтому с погодой шутки плохи. Оставьте дома все дорогие украшения, непрактичную модельную обувь и вычурные наряды — исландцам чужд показной снобизм, здесь в шубе и с бриллиантами вы будете похожи на дорогое пугало. Купите удобные туристические ботинки, лучшие, которые можете себе позволить. Подготовьте добротную одежду для прохладной, сырой и ветреной погоды. Надевать все это на месте вы будете по принципу «капусты», потому что даже если сейчас вам комфортно в одной футболке, не факт, что через 15 минут не налетит пронизывающий ветер или не начнется косой дождь. Также не забудьте взять с собой купальник, независимо от времени года. В Исландии множество открытых геотермальных источников, температура воды в которых круглый год не опускается ниже +25 °С.

Пятница

Прилетев в Исландию, берем напрокат автомобиль тут же, в аэропорту «Кефлавик». Даже в разгар туристического сезона трафик на дорогах нельзя назвать оживленным, поэтому водить легковую машину там может даже новичок. Компактного автомобиля с АКП (€ 380 в неделю) будет вполне достаточно. Полтора часа — и мы на месте, в центре самой северной столицы мира.

Останавливаться можно в любом отеле, поскольку при правильно организованном расписании вы там будете только ночевать и мыться. А поскольку с обеими задачами любой хостел справляется не хуже, чем Radisson, лично я не рекомендую особо тратиться на жилье. Кстати, еще одна совершенно не нужная трата денег в Исландии — покупка бутилированной питьевой воды. С экологией здесь все настолько хорошо, что вода перед подачей в водопроводную систему даже не обрабатывается химическими веществами. Ее можно пить прямо из‑под крана. И не удивляйтесь тому, что горячая вода пахнет сероводородом — ее подают в дома прямо из горячих источников.

Сэкономленные деньги предлагаю истратить на исследование гастрономических традиций Исландии. В ресторане 3 Frakkar пробуем ржаной хлеб, который пекут на вулканах. Пьем лучший кофе в Рейкьявике в крошечной и ужасно популярной Kaffismidjan. В Loki Cafe пробуем главные деликатесы исландской кухни и настоящую еду древних викингов — протухшую акулу (хауркатль) и китовое мясо, запивая все это бреннивином — исландской картофельной самогонкой.

Теперь мы готовы посетить фаллологический музей, где собрана коллекция половых членов более 200 представителей фауны, в том числе пенис, завещанный музею джентльменом из исландского города Акюрейри.

Продолжаем программу дегустацией прекрасного пива в Micro bar и, если останутся силы и желание, идем в «19» — самый высотный ресторан Рейкьявика, расположенный на 19‑м этаже башни Veisluturninn. Помимо захватывающего панорамного вида, там можно насладиться отменными блюдами из баранины, сельди и морепродуктов.

Все это, само собой, запивается бреннивином. Контролируем «кондицию» так: пытаемся бегло произносить распространенные исландские имена — Азальхейзюр, Сюрезюр (с межзубными «з»), Мъётль, Гъюнлёйх… Когда перестает получаться — идем гулять на свежий воздух и любоваться ночным Рейкьявиком. Следуем по набережной до пляжа Найтхолсвик.

Море здесь слишком холодное, но исландцы виртуозно решили и эту проблему с помощью термальных источников: от самой высокой точки Рейкьявика — здания Perlan на холме, которое расположено в 900 метрах от пляжа, горячая вода поступает в лагуну, смешиваясь с морской. Температура воды колеблется от 20 °С до 35 °С. Так что можно купаться под открытым небом когда угодно, не опасаясь гипотермии.

Суббота

Из Исландии добраться до Гренландии проще, чем из любой другой страны. Почти в центре Рейкьявика расположен аэропорт местного значения, из которого в Гренландию летают самолеты Air Iceland и вертолеты. Я советую выбирать второй вариант. Путешествие на вертолете занимает чуть больше времени, зато позволяет вдоволь налюбоваться с воздуха нереальными красотами гигантского ледяного царства.

По прилете местные гиды будут предлагать вам различные экскурсии. Соглашайтесь на круиз к леднику Эки. Даже если экскурсия будет групповая, вы все равно получите незабываемые впечатления. Главная цель поездки — стать свидетелем рождения айсберга. Это зрелище, поверьте, стоит мессы! Если повезет — удастся понаблюдать за китами.
Можно заночевать в Arctic Hotel в Илулиссате, а можно сразу же отправиться в обратный путь. Если вдруг вам случится заночевать в доме местных жителей, обязательно найдите в интернете информацию о гренландских туалетах, это важно.

Воскресенье

Сегодня день полного расслабления, и лучше всего провести его в Blue Lagoon — геотермальном природном бассейне под открытым небом с уникальным составом воды. Кроме прочего, в ней содержится белая глина, обладающая омолаживающими свойствами. Учитывая, что средняя продолжительность жизни жителя Исландии составляет 79,4 года, в полезные свойства воды верится легко. От центра Рейкьявика до Blue Lagoon мы добираемся на машине за час.

Лежа в лагуне, легко отключаешься от любых суетных мыслей. В принципе, мысль остается лишь одна: «Я замечательно провожу время в неповторимом уголке земного шара». И если не собрать волю в кулак, легко можно сорваться — поменять обратный билет и остаться в Исландии еще хотя бы на неделю. Ведь путешествие по этой «Земле до начала времен» только начинается.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама