Стиль

одежда

Мал воротник, да дорог

Мал воротник, да дорог

Возможно ли, взглянув на мужчину в деловом костюме, определить состояние экономики в его стране и перспективы его карьерного роста? Мастера по пошиву рубашек уверяют, что возможно

Те, кто долго следит за модой, вероятно знакомы с таким индикатором состояния экономики, как «индекс подола». В 1926 году экономист Джордж Тейлор обнаружил, что край женской одежды поднимается выше в период расцвета экономики и опускается ниже в период экономического спада. В 2010 году Институт эконометрики при роттердамском университете Эразма опубликовал работу, доказывающую на основе данных за 90 лет, что взаимосвязь действительно существует, вот только длина юбки реагирует на экономические изменения примерно с трехлетним опозданием.

А влияют ли экономические колебания и на мужской гардероб? Сейчас все — от старых фирм на лондонской Джермин-стрит до современных брендов — отказываются от отложных воротников традиционной формы в пользу более «эксцентричных». Мастера по пошиву мужских сорочек в один голос объясняют это улучшением состояния экономики.

«По мере роста экономических показателей у мужчин появляется возможность тратить деньги на такие вещи, как сорочки, — говорит Дин Гомилсек-Коул, глава отдела дизайна Turnbull & Asser, знаменитой фирмы-производителя рубашек с Джермин-стрит. — Мы обнаружили, что с ростом благосостояния люди становятся более переборчивыми при выборе формы воротника — они уже хотят, чтобы он наилучшим образом сочетался с их формой лица. Мы определенно видим всплеск интереса к таким видам воротников, как воротник-таб (он же воротник на петлицах), в котором более короткие, чем обычно, края соединяются полоской ткани, и максимально срезанный воротник, в котором уголки разведены на максимальное расстояние друг от друга.

Геометрия воротника может быть самой различной, но большинство готовых рубашек имеют классический отложной воротник. А все потому что он самый универсальный и лучше всего подходит к различным формам лица. Однако выглядеть как большинство, особенно когда ваша карьера идет вверх, не самая лучшая идея.

С недавних пор все, кто хочет иметь представление о трендах в мире мужской моды, стали наблюдать за главой Банка Англии Марком Карни (многим запомнился его серо-черный мужской тоут вместо стандартного атташе-кейса, с которым в августе прошлого года он явился на новое место работы). Он неизменно носит рубашки со срезанным воротником. Сравните эти воротники с классическими отложными, которые предпочитал его предшественник Мервин Кинг, управлявший Банком Англии в непростое для экономики время, и вы поймете, что все это неспроста. О чем нам говорит стиль Карни в одежде? Конечно! О его уверенности в себе.

«Во время рецессии мы все пытаемся приспособиться к ситуации и не выделяться, — говорит Джоф Куинн, генеральный директор бренда T. M. Lewin, который в этом месяце представил публике новую коллекцию рубашек с закругленными воротниками. — Но по мере того как финансовый климат улучшается, растет и наша уверенность при выборе гардероба. Круглый воротник впервые вошел в обиход в 1850‑х: колледж Итон сделал его частью официального дресс-кода учащихся. А современные телевизионные шоу «Подпольная империя» и «Безумцы» снова вернули ему популярность. Это удачный пример того, как деловая одежда пересеклась с новой модой и британскими традициями».

Изящный круглый воротник можно видеть и в весенне-летней коллекции Brioni, где в качестве аккомпанемента к нему выступают золотые планки. В версии Ralph Lauren для осенне-зимней коллекции Purple label такого изящества уже нет и в помине — здесь круглый воротник не столько обрамляет лицо, сколько служит для него пьедесталом. А Патрик Грант для осенней коллекции E Tautz предлагает мягкий закругленный воротник, прекрасно сочетающийся с пиджаками «легкой конструкции» из этой же коллекции. Таким образом, для любого, кто хочет обрамить свою шею воротником необычного кроя, найдется вариант. «Популярность круглого воротника не так удивительна, как возрождение моды на заколки и планки для воротника, — говорит Гомилсек-Коул. — Заколка как бы выпячивает узел вашего галстука: это элемент, который заставляет обратить на вас внимание».

Воротник стал центральным элементом коллекции бренда Richard James, показанной во время fashion-шоу London Collections: Men в январе. В этой коллекции можно увидеть и отложной воротник semi-spread с узкими краями, и приземленный button-down. В коллекции Bottega Veneta весна-лето 2014 срезанный воротник (наверное, пора называть его «а-ля Карни») был использован для оживления классического черного костюма. «У вас должно быть угловатое лицо, чтобы на все сто использовать геометрию воротника этого стиля, — объясняет Гомилсек-Коул. — Это широкий и низко посаженный воротник, так что если лицо и шея у вас широкие, воротник визуально еще сильнее увеличит их размер. Чтобы заполнить пространство между краями срезанного воротника, мужчины обычно завязывают большие галстучные узлы. Такие воротники прекрасно подойдут для тех, кто пользуется шелковыми галстуками, на них можно завязать действительно идеальный узел — двойной виндзор. Но одновременно мы заметили и новый тренд — отказ от заполнения всего свободного пространства между краями срезанного воротника, и для этого намеренно используют узкий галстук. Этот прием принц Чарльз демонстрирует на скачках в Аскотте уже не первое десятилетие. У меня складывается впечатление, что новое поколение модников, вдохновляясь старыми стандартами классической одежды, развивает сейчас новый дендизм».

Независимо от того, захотите вы выглядеть серьезно, по‑деловому (а это подразумевает максимально срезанный воротник) или пожелаете проявить свою творческую натуру, выбрав длинный, смахивающий на клыки воротник, как в новой коллекции Alexander McQueen и Paul Smith, дизайнеры будут во всеоружии. «Для дизайнеров одежды область вокруг шеи — это важнейший участок, — отметил Гомилсек-Коул. — Поэтому имейте в виду, что даже небольшой отход от стандартной формы воротника может иметь серьезные последствия для вашего образа». Кстати, одним из таких последствий, в случае если вы действительно захотите приобрести рубашку с необычным воротником, может стать оздоровление экономик

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама