Стиль

мода

Джентльменский набор

Джентльменский набор
Броги Grenson

Арсенал личной обуви должен быть рассчитан на весь спектр возможных жизненных ситуаций — от чопорных торжеств до пыльной работы. 
Самые ходовые модели — 
в нашем обзоре.

Дерби
Ботинки дерби — это основа обувного гардероба. Достаточно иметь в гардеробе несколько пар добротных дерби и считайте, что для большинства жизненных оказий обувь у вас уже есть. Дерби можно надеть почти к любой одежде — и к деловому костюму, и к джинсам. В отличие от более формальных оксфордов, дерби имеют открытую шнуровку: берцы в них нашиты поверх союзки. Иными словами, боковые стороны, соединяемые шнурками, нашиты поверх передней части. Поэтому когда шнурки развязаны — боковины свободно расходятся, позволяя быстро обуться и разуться. Но и выглядят они за счет этого менее строго, нежели лаконичные оксфорды. Подбирая дерби, стоит учесть малоизвестный нюанс: чем больше в ботинках дырок для шнурков, тем менее формально они выглядят. Так, дерби с пятью дырками на каждой берце смотрятся простовато, а вот модель с двумя — почти так же нарядна, как и оксфорды.

Оксфорды
Оксфорды — классические туфли с закрытой шнуровкой — вам понадобятся для торжественных случаев. В частности, черные оксфорды — единственный приемлемый вариант для смокинга. Но при этом их вполне можно надеть и к спортивному пиджаку, и к джинсам. Особенно если это коричневые оксфорды, а тем более перфорированные. Наиболее фривольная разновидность этой модели — обувь, в которой верх сочетает в себе несколько оттенков кожи. Такой дизайн довольно популярен последние несколько сезонов. Иногда это могут быть достаточно яркие и контрастные цвета. И тут уж ни о какой строгости говорить не приходится, и на протокольные мероприятия, а также в офисы со строгим дресс-кодом в них лучше не ходить. То же касается оксфордов из замши и нубука.

Монкстрапы
Монашеские ремешки — актуальная альтернатива оксфордам и дерби в деловом гардеробе. Название объясняется тем, что такого рода застежки предпочитали средневековые монахи. Но если тогда их прельщала простота и даже некоторая грубость дизайна, то теперь монкстрапы — довольно утонченный и даже эстетский предмет. Особенно если их носить на итальянский манер: с подстреленными или подвернутыми брюками и цветастыми носками. Иные щеголи при этом еще и оставляют незастегнутым один из ремешков на каждом ботинке. Этот ход — сродни расстегнутой нижней пуговице пиджака или жилета — акт продуманной небрежности, ценившейся денди во все времена.

Броги
И оксфорды, и дерби могут принадлежать к классу брогов. Для этого они должны быть украшенными перфорированным узором. Чаще всего броги имеют еще и отрезной мысок (переднюю часть) различной конфигурации. Изначально перфорированные ботинки облюбовали игроки в гольф — и сейчас спортивное прошлое делает их непригодными для сочетания со строгим костюмом. По крайней мере, если речь идет о так называемых полных брогах — ботинках, обильно покрытых ажурной перфорацией и с мыском в виде буквы W. Существуют также полуброги (модель с перфорацией вдоль швов и на мыске, отделенном прямым швом), а также четвертные броги (перфорированные только по швам). Последний вариант вполне сочетаем с офисным антуражем.

Лоферы
«Бездельники» — именно так переводится название этих туфель — вполне сгодятся и для дела. Они занимают пограничное место на карте офисного дресс-кода. Строгий этикет их исключает, более либеральный допускает, особенно летом. Эта обувь без шнурков, в отличие от мокасин, имеет жесткую подошву и каблук, что возводит ее в ранг предметов, сочетающихся с костюмом. Также, в отличие от мокасин, которые носятся только на босу ногу, лоферы надевают и на носки, особенно отправляясь на работу. «Бездельники» бывают трех видов: пенни-лоферы — у них сверху нашита кожаная лента с прорезью, в которую студенты британских вузов прятали пенни на счастье; лоферы с кисточками, впервые созданные компанией Alden; а также лоферы с пряжками — изобретение Gucci.
Мокасины
Легкие кожаные тапочки без шнурков и лишь с намеком на подошву поначалу носили индейцы, затем автогонщики — для удобства. И теперь их чаще используют как обувь для вождения, но и на пешеходах они нередкое явление. И все же если вы любитель длительных прогулок, лучше подобрать обувь попрочнее, например кроссовки. Сочетаются мокасины с чем угодно, кроме деловых костюмов — от шортов до нарядных брюк из тонкой шерсти или хлопка.

Кроссовки
Для прогулок по городу или за его пределы все уважающие себя обувные мануфактуры выпускают лаконичного дизайна кроссовки и кеды из кожи и замши. Их отличает сдержанная неконтрастная расцветка и отсутствие лишнего декора. Впрочем, консервативные джентльмены, наподобие Брайана Ферри, не приемлют даже таких кроссовок, полагая, не без основания, что хорошо пошитая классическая обувь достаточно удобна для праздного времяпрепровождения. В рамках последних трендов классические модели Nike и New Balance актуально сочетать даже с костюмами.

Топ-сайдеры
Топсайдеры очень похожи на мокасины. Правда, в отличие от последних, они имеют, хоть и тонкую, но сплошную подошву, а также декоративный толстый кожаный шнур, продетый сверху вдоль пятки и завязанный спереди на бант. Топ-сайдеры изначально были придуманы для яхтсменов, чем и объясняется их дизайн: волнистая белая подошва не пачкает палубу и не скользит на скользкой поверхности, а шнур дает дополнительную фиксацию стопы. Но, как и мокасины, топ-сайдеры вышли за рамки узкой специализации, и яхта сейчас — необязательное к ним дополнение.

Летние туфли
Единственный способ упростить себе жизнь в жару и при этом сохранить верность деловому дресс-коду — это летние оксфорды или дерби из тонкой перфорированной кожи. Но стоит учесть: в офисе приемлема только очень тонкая перфорация, которая на расстоянии смотрится не как дырки, а скорее как фактура. Всевозможные плетеные туфли и обувь с явственными отверстиями с деловым костюмом несовместимы. Кроме того, летние туфли, вторя летним костюмам, могут быть более светлых оттенков.

Сандалии
Несколько пар кожаных сандалий — одно из обязательных условий приятно проведенного лета. Не поддавайтесь искушению упростить задачу и обойтись резиновыми вьетнамками. Даже эффектно разукрашенные брендовые шлепанцы уместны только в бассейне или на пляже. Выбирая кожаные сандалии, избегайте покупать модели с плоской подошвой — в них ноги быстро устают. С другой стороны, нужно отличать очень функциональные, но грубые походные сандалии — с толстой подошвой и спортивного дизайна. Они предназначены для походов за город, а никак не в его черте.

Эспадрильи
Из закрытой обуви самый беззаботный и летний вариант — это, конечно, эспадрильи. Матерчатый верх, плетеная из джута подошва — те же тапочки, только для выхода в люди. Помимо легкости и мягкости, эспадрильи также обладают весьма редким даром: в них вентиляционные свойства присущи не только верху, но и подошве. Разумеется, носят их только на босу ногу, а сочетают с легкой летней одеждой, включая льняной костюм или пиджак без подкладки свободного кроя.

Слиперы
Слиперы — это наиболее благородная разновидность домашней обуви, что отражено в их полном названии: слиперы принца Альберта. Его Высочество придумал дизайн этих тапочек, ставший каноническим: бархатный верх с золотистой вышивкой, низкий каблук и шелковая подкладка. Хотя сейчас некоторые бунтари от стиля разгуливают в слиперах и по улице, все же естественный ареал их обитания — домашняя гостиная. Кстати, со времени своего появления и по сей день слиперы сочетаются с любой одеждой без ограничений — от домашнего халата до смокинга.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама