«Чечевица»: наши играют восточную жизнь

«Чечевица»:  наши играют  восточную жизнь

Разговоров о недавно открывшемся ресторане «Чечевица» было больше, чем о любом другом заведении. Говорили даже те, кто в нем не был. Отзывы побывавших — порой совершенно противоположные, но в целом снисходительно-одобрительные. Не в последнюю очередь — из‑за 50‑процентной скидки на блюда кухни, действующей в период работы «в тестовом режиме».

Шутить про «формулу успеха — пицца-суши-караоке-кальян» в этом случае вроде бы неуместно, но «Чечевица» — ресторан восточной кухни в самом широком понимании этого слова: от Японии до самых до окраин Грузии и Узбекистана, плюс — блюда европейских кухонь.

Меню, занимающее семь страниц (восьмая — безалкогольные напитки), может вогнать в легкий ступор богатством выбора: мясо на мангале или гриле, суши, лапша, вок-меню…

Сохранить одинаковый уровень качества блюд при таком разнообразии — непосильная задача для киевских поваров.

Персонал этого не отрицает, и на замечание по поводу вкуса хумуса и фирменного салата честно отвечает: «Вы, наверное, просто не те блюда заказали. Смотрите, сколько у нас еще всего в меню!».

Иорданский хумус (28 грн), по словам обслуживавшего официанта, ничем не должен отличаться от остальных хумусов, поэтому было непривычно не почувствовать в нем кроме нута и — почему‑то — зиры, ингредиентов, входящих в классический состав: кунжутной пасты — тхины, лимонного сока и чеснока.

Салат «Чечевица» с шаурмой и печеными овощами (65 грн) честно соответствует своему названию: замоченной в воде для мягкости сырой красной чечевицей посыпана смесь из листьев салата «Айсберг» и помидоров «из супермаркета», редких ломтиков безвкусной курицы (шаурмы) и полукружий жареных с чесноком кабачков и баклажанов.

При том, что салат — не теплый, курятина и жареные овощи значительно холоднее свежих, и такой контраст идет не на пользу и без того унылому блюду, политому бальзамическим уксусом и рафинированным подсолнечным маслом. Доесть небольшую порцию очень сложно, даже если голоден. Разве что — посыпать солью и перцем и просто заполнить желудок.

Дим самы с креветками (46 грн) принесли практически одновременно с том ямом (84 грн), поэтому пара секунд ушла на принятие решения, с чего начать.

Исходя из того, что вкус супа должен быть более насыщенным, а дим самы стынут быстрее, они пошли в расход первыми. Четыре открытых паровых «пельмешка» с начинкой из измельченных креветок, рисовой лапши и пекинской капусты, украшенные горками икры летучей рыбы, могут стать неплохой закуской перед более плотным блюдом.

Том ям адаптирован под европейский вкус и с этой точки зрения прекрасно сбалансирован по остроте, кислоте, соли и сладости. Если вам захочется добавить «огня», передайте просьбу повару или воспользуйтесь соусом «Табаско», который предусмотрительно ставят на стол с солью и перцем. Наличие в тайском супе обрезков мяса лосося — очевидно, снова авторская вольность от шеф-повара.

Несмотря на тестовый режим, официанты работают слаженно, быстро, по‑хорошему ненавязчиво, искренне улыбаются и развернуто отвечают на вопросы.

Например, о том, как готовят лимонад из юзу (22 грн) — редкого японского цитруса, который в Украине достать практически невозможно: привозят из Японии бутылки с фрешем, который здесь разбавляют водой и проваривают с сахаром (юзу — очень кислый). Получается вкусный освежающий напиток. Хорош и узвар с инжиром (14 грн).

Заказывая воду, назовите, какую конкретно вы предпочитаете; в меню заявлено 7 видов — от «Бонаквы» до «Fiji». Если вы не потрудитесь это сделать, официант примет решение самостоятельно. В нашем случае он принес «Aqua Panna» (250 мл, 47 грн).

Интерьер «Чечевицы» — эклектичный и уютный. Создателям удалось гармонично объединить яркие краски восточного базара со сдержанностью современного западного лофта. Яркая глазированная керамика и разноцветные подушки, медные кастрюли и открытые мешки с чечевицей, фасолью и орехами, открытая кирпичная кладка и светильники-прожекторы, несмотря на кажущуюся полярность, создают целостное и стильное пространство.

Столики для двоих предупредительно поставлены в «укромные» уголки, деловые обеды удобно поглощать за стандартными столами, а тесной дружеской компанией собираться за одним из круглых столов.

В ресторане — открытая кухня. Это, с одной стороны, хорошо, но если «зона приготовления суши» не грозит никакими сюрпризами, то в непосредственной близости от мангала, гриля и керамической печи Green Egg одежда и волосы могут пропитаться «запахом костра». А во время розжига печи хочется пересесть за другой столик из опасений, как бы не угореть.

У «Чечевицы» есть все шансы стать популярным местом, что подтверждают растущие как на дрожжах «азиатские» сети и достаточно большое количество посетителей сразу после открытия заведения. Но люди, предпочитающие одностраничные меню, вряд ли станут его завсегдатаями.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама