Винни ух

Винни ух
Пора снова разбудить в себе зверя, которым Риддик был еще 
в оригинальной «Черной дыре»

По многочисленным просьбам поклонников Вин Дизель вернулся к сделавшему его звездой герою, но триквел скорее напоминает помпезные «Хроники Риддика-2», чем прославивший актера оригинал.

Третья часть франшизы о космическом герое Ричарде Риддике обошлась без долгой предыстории. В первой же сцене Вин Дизель лежит в каменистой пустыне на безымянной планете со сломанной ногой и пытается отбиться от гигантской пятнистой гиены.

Позже мы узнаем, что бывший лорд-маршал некромонгеров оказался в отчаянном положении по собственной глупости, доверившись своим придворным, которые обещали отвезти его на родную Фурию, но оставили умирать на чужой планете без еды, воды и оружия.

Впрочем, Риддик быстро находит питьевую воду, заводит щенка (той самой гиены) и начинает очищать путь к плодородной степи, убивая живущих только в воде тварей со смертоносными скорпионьими хвостами и попутно приговаривая, что нарвался на неприятности потому, что совсем расслабился, находясь на своем высоком посту и став цивилизованным (большая ошибка!).

Пора снова разбудить в себе зверя, которым Риддик был еще в оригинальной «Черной дыре», и искать возможность выбраться с негостеприимной планеты на какую‑нибудь другую, менее опасную.

В результате ему, конечно, удается и то и другое. А перед финальной битвой Дизель бросает молоденькому верующему новобранцу фразу, которую, по идее, должны повторять все настоящие фанаты космического экшна: «Эй, сынок, давай не трогать Бога. Ему не понравится то, что будет дальше».

За тринадцать лет как авторы франшизы (все три фильма сняты режиссером Дэвидом Туи, что редкость для фильмов с продолжениями) ни старались повторить ощущение новизны, испытанное зрителями во время просмотра «Черной дыры», их попытки проваливались.

Бюджет «Черной дыры» в 2000 году составил 23 миллиона долларов, и недостаток денег искупался кинематографическими находками (не говоря уже о том, что большая часть событий фильма происходила ночью, когда видящий в темноте Риддик чувствовал себя в родной стихии).

В благополучные докризисные годы студия могла позволить себе рискнуть и снять в 2004‑м помпезную, с большим количеством народа, спецэффектов и обладательницей «Оскара», актрисой шекспировского репертуара Джуди Денч картину «Хроники Риддика» за 105 миллионов.

«Хроники» провалились, теперь на студиях уже считают деньги, и нынешний «Риддик» вернулся к более разумному бюджету в 38 миллионов.

За такие деньги можно получить слоняющегося по пустой, выжженной солнцем планете главного героя, нескольких монстров и небольшую группу дешевых актеров, которые наигранно изображают конфликт. На то, чтобы испытать удивление, восторг и ощущение чего‑то до сих пор не виденного, не хватило бы даже разницы между 105 и 38 миллионами.

«Риддик»
Riddick
США
Режиссер: Дэвид Туи. В ролях: Вин Дизель, Кэти Сакофф, Мэтт Набл, Хорди Молла

«Камилла Клодель, 1915»
Camille Claudel, 1915
Франция
Режиссер: Брюно Дюмон. В ролях: Жюльет Бинош, Жан-Люк Венсан, Эммануэль Кауффман
Эта горестная драма, все действие которой происходит в сумасшедшем доме на юге Франции в году, вынесенном в название, — не история жизни бывшей женщины скульптора Родена. Камилла Клодель, бесстрашно сыгранная присутствующей буквально в каждом кадре Жюльет Бинош, помещена в психушку собственной семьей и показана бесправной жертвой шовинистического общества, не желавшего признавать талантов скульпторов-женщин.

«Возлюбленный из будущего»
About Time
Великобритания
Режиссер: Ричард Кертис. В ролях: Рэйчел Макадамс, Домнолл Глисон, Билл Найи
Студент Тим узнает, что может путешествовать во времени, и пользуется этим, чтобы завоевать застенчивую Мэри. Это уже четвертый фильм с участием Макадамс, в котором она играет девушку путешественника во времени, и это означает, что она подолгу смотрит в окно и ждет, когда же любимый окажется, наконец, рядом. Режиссеру Кертису мы обязаны главной британской романтической комедией всех времен — «Реальная любовь».

«Майор»
Россия
Режиссер: Юрий Быков. В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Дмитрий Куличков
Юрий Быков не только срежиссировал, но и смонтировал, а также написал сценарий, музыку и сыграл одну из главных ролей в истории про майора полиции, сбившего на пешеходном переходе семилетнего мальчика на глазах у его матери. Это драма о том, что оставшееся безнаказанным преступление, пусть и совершенное по случайности, рикошетит по преступнику.

«Интимные места»
Россия
Режиссеры: Наталья Меркулова, Алексей Чупов. В ролях: Юрий Колокольников, Олеся Судзиловская, Юлия Ауг, Павел Артемьев
Нехарактерный для российского кино сборник историй не о сексе, как можно подумать, исходя из названия, а о проблемах, которые вызывает недостаток секса. Главная новелла — о некрасивой бюрократше, которая днем запрещает выставку фотографий гениталий и всячески борется с изображением секса в искусстве, а вечером обреченно заводит вибратор. Фильм нашумел на фестивале «Кинотавр» и, помимо прочего, запомнился зрителям тем, как его режиссер Чупов прямо во время награждения на сцене сделал предложение режиссеру Меркуловой.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама