Відпочинок

выставка

Дорогие мои старики

Дорогие мои старики

17 октября в стенах «Мистецького Арсеналу» начал работу VI Большой Антикварный Салон — ставший уже традиционным смотр положения дел на рынке предметов старины, классической живописи и других коллекционных объектов.

Салон открывается сразу после нашумевшей выставки «Велике і величне», поразившей воображение публики не только небывалыми масштабами (1000 произведений украинского искусства из коллекций 35 музеев страны), но и самым громким за последние годы цензурным скандалом, в ходе которого за день до открытия была закрашена настенная роспись художника Владимира Кузнецова «Колиивщина. Страшный Суд».

Последствия тоже оказались масштабными: репутация «Арсеналу» как игрока на поле современного искусства под угрозой, художественная общественность расколота на несколько группировок — тотально одобряющих происшедшее, ищущих возможность понять, простить и начать все с чистого листа, и, наконец, бойкотирующих «Арсенал» и всю его деятельность, покуда не будет проделана искренняя «работа над ошибками».

Во всем этом бурлении страстей Большой Антикварный Салон станет тихим островком спокойствия, на котором «Арсенал» сможет немного перевести дух и отвлечься от баталий — коллекционерам и антикварам, как правило, нет дела до идеологических споров, и между рынком предметов старины и сферой современного искусства — огромная дистанция.

Именно эта дистанция когда‑то и привела к тому, что антикварный салон выделился в отдельное событие, отпочковавшись от некогда всеобъемлющей ярмарки Art Kyiv. Ярмарочная составляющая и сейчас составляет его глубинную основу — в этом году себя показать, других посмотреть и, возможно, что‑то продать сюда съедутся 15 галерей, антикварных домов и частных коллекционеров из Киева, Харькова, Полтавы, Крыма.

Впрочем, уже который год более привлекательной для публики составляющей салона становятся так называемые специальные проекты — выставки, как правило, представляющие зрителю интересные украинские частные коллекции или серьезные монографические собрания.

В этом году одним из таких проектов станет выставка коллекции Александра Фельдмана, которая содержит представительный список имен, относящихся к знаменитой Парижской школе начала прошлого века, — Марка Шагала, Пабло Пикассо, Моиса Кислинга, Ханы Орловой, Натана Альтмана. Всего будет представлено 85 произведений 47 художников, творивших в Париже в первой половине ХХ века.

Второй специальный проект Большого Антикварного Салона — выставка произведений из собрания Игоря Дыченко, уникального киевского коллекционера, который начал собирать украинский и русский авангард в 1960‑е годы, еще будучи студентом Киевского государственного художественного института.

Сегодня эти купленные на сэкономленные со стипендий и журнальных гонораров деньги работы Василия Ермилова, Виктора Пальмова, Казимира Малевича, Александра Богомазова, Александра Родченко, Павла Кузнецова, Александра Тышлера составляют одну из лучших коллекций авангардного искусства в Украине.

Многие шедевры из коллекции Дыченко с конца 1980‑х годов демонстрировались на выставках в США, Франции, Польше, Нидерландах. Попадают они время от времени и на украинские выставки. Но в таком объеме, как на нынешнем антикварном салоне, коллекция будет представлена широкой публике впервые, а часть работ вообще до сих пор нигде не выставлялась. В дальнейшем собрание Игоря Дыченко будет отдано на хранение в «Мистецький Арсенал», где ее, хочется верить, ждет активная выставочная судьба и интерес со стороны исследователей.

VI Большой Антикварный Салон
«Мистецький Арсенал»
Киев, ул. Лаврская, 10‑12
17‑27 октября

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама