Політика

сигналы

Опрос: Украинцы считают олигархов главным тормозом развития страны

2 29380
Опрос: Украинцы считают олигархов главным тормозом развития страны

25% населения не верят, что Украина как независимое государство встанет на ноги в обозримом будущем.

Об этом говорится в материале «Зеркала недели» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

На вопрос «Верите ли Вы, что Украина как независимое государство встанет на ноги?» 40,4% ответили: «Да, все наладится в ближайшие 10-15 лет», 25% — «Нет, я не верю, что все наладится в обозримом будущем».

Еще 16,1% опрошенных выбрали вариант «Да, все наладится в ближайшие 5 лет». 18,5% не смогли ответить на вопрос.

При этом респондентам также задавался вопрос «Кого вы считаете главным тормозом развития Украины?». Можно было выбрать не более трех вариантов ответа.

42,5% украинцев считают главным тормозом развития страны олигархов, 32,9% — депутатский корпус, 26,3% — президента, 26,3% — правительство, 16% — чиновников, 14,5% — Россию и 12% — пророссийскую «пятую колонну».

При этом украинцы не занимают активную гражданскую позицию.

На вопрос «Считаете ли Вы себя активным гражданином?» 70,8% опрошенных ответили: «Нет, не вижу смысла и нет времени», 17,7% затруднились с ответом.

3,8% ответили, что являются членами общественных организаций, 2,8% участвуют в волонтерском движении и 2,5% — в акциях протеста.

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 21 ноября до 15 декабря 2017 года, в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым.

В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных Украине. В результате полевого этапа были собраны 2039 анкет.

Как сообщалось, согласно с этим же опросом, каждый третий украинец рассматривает возможность выехать из страны — прямо сейчас или при определенных благоприятных обстоятельствах.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
наука суспільству 29 января 2018, 09:55

Если бы!
Народ - выбирает Власть, Власть - ненавидит Науку. Наука - знает формулу "Счастья". А все названные и выбранные просто паразитируют на труде Народа. Выбранные не знают эту формулу, а названные её всячески стараются не обговаривать в своих СМИ. Круг замыкается.

1
любовь ивашковская 28 января 2018, 15:51

Поддерживаю украинцев, которые назвали главным тормозом развития Украины олигархов и народных депутатов.

5
реклама
реклама