Політика

тенденции

26% из желающих выехать украинцев планируют переждать за границей тяжелые времена, — опрос

1 21745
26% из желающих выехать украинцев планируют переждать за границей тяжелые времена, — опрос

26,1% соотечественников планируют переждать за границей тяжелые времена, пока в Украине все, очевидно само собой, урегулируется и расцветет. В то же время 15,4% хотят ездить на сезонные работы, но не выезжать насовсем. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

14% готовых выехать из страны — категоричны и их не пугает слово «навсегда». А вот 12% имеют другую цель — заработать денег и таки открыть свое дело в родной стране. Наверное, здесь уместно запомнить, что в Украине, по состоянию на 2017 г., было зарегистрировано 1 млн 800 тысяч предприятий, из которых, по данным Госстата, 1,5 млн — ФЛП. И, при этом, согласно нашему опросу, только 11% граждан пытались открыть свое дело. 2,7%, по признанию респондентов, — добились успеха, 8,3% — оценили свой опыт как неудачный.

«Надеемся, в скором времени страна осознанно будет нуждаться в инициативных людях, способных организовать и удержать на плаву малый бизнес, а не стать частью схем по уходу от налогов, используемых торговцами ювелиркой, бытовой техникой, брендовой одеждой и т. д., для чего и служит львиная доля зарегистрированных ФЛП-единщиков», — пишут Юлия Мостовая и Сергей Рахманин в своей статье для ZN.UA.

9,3% хотели бы получить новые знания и опыт, а потом вернуться в Украину.

Количество украинских студентов в иностранных вузах на начало 2014/2015 учебного года составило 40 тыс., через год — уже 59,6 тыс., еще через год — свыше 68 тысяч (данные CEDOS). За десять лет количество украинских студентов в Польше выросло в 11 раз (!), украинцы — половина всех иностранных студентов в этой стране.

3% хотят покинуть страну, пока не закончится война. Как уточняется, это слишком малая величина для того, чтобы понять: это, в основном, те люди, которые не смогли обустроиться в мирной части Украины, покинув родной дом на Востоке страны или бегущие от военкомата.

Напомним, по данным Госстата, в 2017 году Украину в поисках лучшей жизни покинули как минимум 4846 жителей.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 29 января 2018, 21:22

Что-то не досчиталась 20% выехавших. Но фактически половина - уехали. А как это они представляют "переждать тяжелые времена"? А если Порошенко пойдет на второй срок - будет вдруг лучше? А в случае Ляшка - еще лучше? И в любом случае завтра будет хуже, потому что антикорруп.суд дядюшки Сэма будет сажать ЛЮБОГО по своему усмотрению.

0
реклама
реклама