Політика

кризис

Лидеры ЕС достигли «прорывного» соглашения по вопросу мигрантов

12557
Лидеры ЕС достигли «прорывного» соглашения по вопросу мигрантов

Лидеры Европейского союза достигли, по их словам, «прорывного» соглашения по вопросу мигрантов. Оно предусматривает, что страны-члены ЕС добровольно создают «контрольные центры» для пропуска мигрантов, которых спасают на море, а также выступают за создание таких центров за пределами Европы.

Компромиссного соглашения утром 29 июня удалось достичь после более чем 12 часов сложных переговоров. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее назвала миграцию наиболее сложной и важной проблемой ЕС.

Как рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, итоговое соглашение подразумевает, что страны ЕС будут в добровольном порядке принимать мигрантов, обязательное распределение переселенцев между членами союза не предусмотрено. Премьер Италии Джузеппе Конти сообщил, что условия итогового документа позволяют странам ЕС создавать на своей территории центры по приему беженцев, в которых они будут содержаться до принятия решения о предоставлении им убежища.

Несмотря на то что Италия настаивала на обязательном распределении мигрантов между всеми странами ЕС, Конти заявил, что удовлетворен итогами переговоров.

Италия на протяжении многих лет была главным пунктом въезда мигрантов из Африки, пересекавших Средиземное море желая обрести новую жизнь в ЕС. В последнее время Италия закрыла свои порты для судов с беженцами из Африки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама