Технології

авиапром

Boeing обнародовала планы по созданию гиперзвукового авиалайнера

14687
Boeing обнародовала планы по созданию гиперзвукового авиалайнера

Корпорация Boeing работает над планами создания сверхзвукового пассажирского самолета, который сократит время в пути между Лондоном и Нью-Йорком примерно до двух часов. Об этом сообщает The Independent.

Концептуальный реактивный самолет, представленный американской авиационной фирмой на этой неделе, будет иметь максимальную скорость более 3800 миль в час – это почти в пять раз быстрее, чем скорость звука.

Достижение такой скорости позволит воздушному судну совершить перелет через Атлантику примерно за два часа, в то время как перелет через Тихий океан займет примерно три. Таким образом прогнозируемое время полета обещает побить рекорд трансатлантического перелета коммерческим самолетом в 2 часа 52 минут, который в настоящее время принадлежит Конкорду.

Издание напоминает, что сейчас полет на традиционном дозвуковом пассажирском самолете между Лондоном и Нью-Йорком занимает примерно 6 часов и 45 минут.

Boeing заявилт, что планирует представить первые самолеты к концу 2030-х годов, но предупредил, что проект может затянуться еще на 10 лет.

В последние месяцы компания активизировала свои исследования в области гиперзвукового транспорта и в январе представила проект самолета для военной разведки (ISR), который также будет способен достичь скорости в 5 Махов. Эксперты полагают, что такой самолет сможет подняться в небо уже в 2023 году.

Это не единственный подобный проект. В феврале команда из Академии наук Китая заявила, что разработала планы своего самолета, который сможет развиваться скорость в 5300 миль в час - выше 5 Махов. Он позволит перевозить пассажиров и грузы из Пекина в Нью-Йорк за два часа – сейчас такое путешествие занимает в среднем более 13 часов.

Самолет, получивший название I Plane, будет иметь два крыла. Это должно уменьшить турбулентность, одновременно создавая более высокую подъемную силу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама