Політика

права человека

Доклад омбудсмена не нашел 
понимания ни у Партии регионов, ни у оппозиции

Доклад омбудсмена не нашел 
понимания ни у Партии регионов, ни у оппозиции
Состояние Украинских тюрем неудовлетворительно, заявила омбудсмен Валерия Лутковская, вся в белом
Фото: Украинское фото

Вчера парламент, как и в прошлом году, отказался утвердить доклад уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Правозащитники назвали отчет омбудсмена о состоянии соблюдения и защите прав и свобод человека в Украине одним из лучшим за последние годы, но принять документ отказались и оппозиция, и Партия регионов.
Тюрьмы оставляют желать лучшего
Валерия Лутковская в своем докладе назвала основные проблемы: ненадлежащее или жестокое обращение с лицами, содержащимися в местах лишения свободы; нарушение обоснованных сроков рассмотрения дел в судах; невыполнение решений судов, в частности, касающихся пенсионного обеспечения; нарушение жилищных прав граждан.
Она сообщила, что в 2012 г. представители омбудсмена посетили 169 мест лишения свободы из 6,1 тыс. Наиболее острые вопросы для этих заведений — ненадлежащее обеспечение системами вентиляции, санузлами, неудовлетворительное состояние помещений. Кроме того, отсутствуют условия для оперативного предоставления медицинской помощи и предупреждения насилия. По словам уполномоченного по правам человека, для предупреждения жестокого обращения с заключенными был разработан ряд рекомендаций.
«На законодательном уровне необходимо запретить проведение допросов, других следственных действий и опросов граждан оперативными работниками в помещениях, не оборудованных системами видеозаписи с архивацией данных», — отметила Валерия Лутковская.
Для решения проблем, касающихся реализации избирательных прав и права на мирные собрания, омбудсмен рекомендует в сжатые сроки принять Избирательный кодекс, закон «О мирных собраниях».
Правозащитники ведут свой отчет
В то же время в представленном докладе отсутствует ряд положений, на которые обращается внимание в альтернативном отчете о состоянии прав человека в 2012 г. Его разработали правозащитные организации при участии Украинской Хельсинкской группы по правам человека. В своем документе они указывают не только на проблемы с нарушением права граждан на справедливый суд, но также на случаи политического преследования как политиков, так и бизнесменов и общественных активистов. Намного больше внимания в отчете правозащитников уделяется необходимости обеспечения прав сексуальных меньшинств и больных ВИЧ / СПИД.
Кроме того, они рекомендуют омбудсмену разработать стратегию деполитизации своей деятельности. В то же время правозащитники считают, что доклад омбудсмена носит системный характер и в нем отражены ключевые проблемы в сфере прав человека, а также предложены пути их решения. «Этот доклад является наиболее конструктивным с 2007 г. Конечно, все осветить невозможно, но акцент на основных системных проблемах, безусловно, сделан», — сказала «Капиталу» эксперт Харьковской правозащитной группы Людмила Коваль.
Оппозиция отказалась принять отчет Валерии Лутковской. От голосования за одобрение доклада воздержались и 78 депутатов от Партии регионов. «Здесь никакой политики не было, просто людей не было в зале, понимая, что среда — это день оппозиции», — пояснил «Капиталу» заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов. По его словам, правовых последствий для омбудсмена это не повлечет.
В 2012 г. парламент также не поддержал ежегодный доклад омбудсмена, представленный Ниной Карпачевой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама