Політика

тяжба народов

МИД отправило в Россию очередную ноту протеста по поводу Крыма

5719

Министерство иностранных дел Украины направило в Россию ноту протеста, связанную с обустройством границы между Крымом и остальной территорией Украины. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"В связи с принятием Российской Федерацией решения об обустройстве и установлении границы между Крымом и другой территорией Украины, вчера российской стороне была вручена нота протеста, в которой отмечается, что указанные шаги не отвечают основоположным принципам и нормам международного права касательно гарантий территориальной целостности, неприкосновенности границ и невмешательства во внутренние дела государств, а также противоречит резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта текущего года", - сказал он.

Такие действия грубо нарушают ряд двухсторонних отношений между Украиной и Россией и расцениваются украинской стороной как "игнорирование международных норм и двухсторонних документов", подчеркнул Перебийнис.

"МИД Украины обратился к внешнеполитическому ведомству РФ с требованием немедленно прекратить такие противоправные действия и высказал готовность предпринять меры в соответствии с международным правом и законодательством Украины", - заявил директор департамента.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама