Киевская городская государственная администрация намерена до 2017 года обустроить столицу велодорожками по 20 маршрутам. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
Кроме того, планируется реализация пилотного проекта «Старт» по развитию велосипедного транспорта как ежедневного транспорта для Киева.
Все это будет реализовано в рамках разработки горадминистрацией проекта Городской целевой программы обустройства и развития велосипедной структуры до 2017 года. В него будут включены не только маршруты, определенные соответствующей городской Программой, но и дополнительные пункты по проекту Генплана.
Напомним, что программа обустройства и развития велодорожек в Киеве на 2010-2012 годы предусматривала строительство 17 веломаршрутов длиной 161 км, которые должны были охватить 62 улицы города. Однако ввиду отсутствия финансирования программа не выполнялась. Сейчас разрабатывается проект Городской целевой программы с учетом проекта Генерального плана развития. Киева и его пригородной зоны, а также стратегии развития Киева до 2025 года.