Фінанси

девальвация

Деньги МВФ не спасут гривну от девальвации, - Арбузов

1 16816

Нацбанк Украины в состоянии стабилизировать ситуацию на валютном рынке, но для этого нужно действовать незамедлительно и профессионально.

Об этом в интервью агентству РИА Новости Украина заявил экс-председатель НБУ, бывший и.о. главы Кабинета министров Сергей Арбузов.

«Делать то, что он обязан делать согласно закону. НБУ в соответствии с Конституцией Украины обязан поддерживать стабильность на валютном рынке, и у него есть для этого все необходимые механизмы и полномочия», - полагает экономист.

По его мнению, для стабилизации ситуации регулятор должен прежде всего работать, а не ждать помощи от Международного валютного фонда.

«В свое время мы показали, что можно поддерживать стабильный курс даже в условиях мирового кризиса, падения ВВП и крайне низкого уровня доверия населения к национальной валюте. Все, что для этого нужно — работать, а не ждать, пока приедет МВФ и решит все наши проблемы», - заявил он.

Кроме того, Арбузова отметил, что деньги МВФ не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию.

«Одна из таких причин — вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования», - считает экс-глава НБУ.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олексій Приймак 01 сентября 2014, 14:20

А как интересно кучи кредитов должны были вытянуть экономику? Власть же не желает заниматься решением этих проблем их свое благо больше волнует, у нас только коммуняки требуют решения социально-экономических вопросов.

0
реклама
реклама