Бізнес

газовый рынок

Украина обвинила Россию в срыве реверса газа через Польшу

3 27001
Украина обвинила Россию в срыве реверса газа через Польшу

Председатель правления национального оператора украинской газотранспортной системы компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив заявляет, что Россия сегодня предприняла попытку сорвать реверс газа в Украину через Польшу.

Об этом он заявил на круглом столе в Киеве, передает «РБК-Украина».

«Сегодня Российская Федерация начала ограничивать поставку газа в Польскую Республику, чтобы сорвать реверс из Польши, который мы получаем. В два часа поляки прекратили реверс в Украину — почти 4 млн кубических метров газа», — сказал Прокопив.

Напомним, Украина получает реверс газа по трем направлениям: через Словакию, Венгрию и Польшу.

По оперативным данным, в августе Украина импортировала около 121 млн куб. м природного газа в реверсном режиме через территорию Польши.

Как писал «Капитал», Украина планирует накопить 17,2-17,5 млрд куб. м газа в подземных хранилищах к началу ноября.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Poma Pomak 11 сентября 2014, 12:11

Полякам надо поднять цену на газ до 380 чистоганом , вот тогда они дергаться не будут.

0
София Жданова 10 сентября 2014, 21:15

Киев сейчас покупает у Европы реверсный газ по 370 долларов за тыс. кубометров, который является фактически тем же самым российским газом, перепродаваемым Украине европейскими странами. И как ни странно, но у своих «друзей» из Евросоюза Украина газ по 286 долларов не требует, и исправно платит по счетам, находя деньги в пустом бюджете. В 2013 году некто Янукович потребовал от Москвы, чтобы стоимость газа определялась на основе расценок, которые Россия выставляет Германии: 400 долларов минус транспортные расходы в 50–70 долларов и минус 100 долларов по харьковскому соглашению. При поставке в Германию Россия платит транзитный тариф на границе, а при поставке на Украину – нет. Таким образом, «справедливая цена» в голове Януковича вырисовывалась в 260 долларов, и Москва согласилась, пошла навстречу братскому народу Украины.

0
Poma Pomak 11 сентября 2014, 12:10

Комментарий удален

реклама
реклама