Бізнес

Editorial

Брюссельский мир

Лучшее, что следует сказать о компромиссе между Пекином и Брюсселем относительно торговли солнечными батареями, — что он предотвратил более широкую торговую войну между Китаем и ЕС.

Однако мир достался ценой отказа от интересов рядовых европейцев и окружающей среды в худших правилах корпоратизма.

По результатам антидемпингового расследования еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт ввел пошлину 11,8 % на солнечные батареи, импортируемые из Китая. На этой неделе она должна была вырасти до 47,6 %. Этот скачок был приостановлен.

Китайские компании могут в год продавать в ЕС панелей общей мощностью до 7 ГВт, гарантируя, в свою очередь, что не будут продавать ниже утвержденной цены. В противном случае будет применяться ввозная пошлина в полном объеме.

Возможно, этот компромисс даже хуже, чем односторонняя мера, которой изначально угрожал де Гюхт. Ограничение цены, оно же квота, аналогично прямой пошлине на европейцев, желающих «озеленить» свое потребление энергии.

Более высокие цены на солнечные батареи препятствуют их установке, что становится наказанием не только для потребителей, но и для установщиков и производителей поликремния — высокотехнологичного материала, который некоторые европейские компании поставляют китайским изготовителям солнечных батарей.

В результате односторонней меры Европа получала бы деньги в виде пошлины, которые могла бы разумно использовать. Сейчас завышенная цена — хоть и не настолько большая, как было возможно, — будет пополнять карманы китайских производителей. Фактически комиссия гарантировала Пекину помощь в создании картеля.

Единственное преимущество для европейцев — спасательный круг, брошенный собственным производителям батарей в регионе. И поддержка узких секторов с лоббистской мощью среди потребителей — в любом случае вряд ли хорошая стратегия.

Что касается других секторов, лучше бы де Гюхт оказался прав, что оговоренный перекос предотвратит какие‑либо шаги Китая по наложению пошлин на европейский поликремний — уже введенных для США и Кореи — и вино. Обе отрасли стали предметом ответного расследования Пекина.

Продвигая неразумный повод, де Гюхт получил в результате только плохую стратегию. Он продемонстрировал разобщенность ЕС, которой Пекин не преминул воспользоваться. Сейчас остается надеяться, что торговая война наверняка предотвращена, и что де Гюхт не настолько подорвал свой авторитет, что это сможет помешать ему в будущих — более значимых — дискуссиях.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама