Ну никуда без политики

Украинское футбольное дерби, матч «Шахтер» — «Динамо», в прошедшее воскресенье запомнилось не столько красивой игрой или спорным судейством, сколько повышенной активностью болельщиков «горняков». Во время встречи они устроили грандиозное фаер-шоу, чего ранее на «Донбасс-Арене» видеть не приходилось. Позже начали жечь фанатские шарфики с символикой «Динамо» и массово скандировать «Дави хохлов!». Видео с этим перфомансом быстро попало в интернет и вызвало у многих бурю негативных эмоций. Например, внефракционный народный депутат Олесь Доний в своем блоге заявил, что Донецк превращается в рассадник антиукраинского. «У местной элиты уже от украинофобии все тормоза стерло?» — недоумевает он. В ответ на это ему начали доказывать, что политика здесь ни при чем: только футбол, а «хохлы» — проверенное временем название на сленге фанатов «Динамо». Так же, как фанатов «Шахтера» — «кроты».
Да, еще с советского прошлого за болельщиками киевлян закрепилось это прозвище. Хотя к болельщикам одноименных команд из общесоветского спортобщества «Динамо» приросло «мусора», потому что спортсмены находились на содержании Министерства внутренних дел СССР. Но киевляне еще с момента зарождения выездного фан-движения в 1980‑х гг. были главными соперниками московских футбольных хулиганов. Поэтому и взяли на себя пренебрежительное название, которое россияне дали украинцам много веков назад. Один мой знакомый, который несколько лет ездил с футбольными фанатами львовских «Карпат» по стадионам страны, говорит, что «хохлами» киевлян называют и львовяне. Тем не менее между болельщиками двух клубов очень теплые отношения. Похоже, болельщики «Динамо» просто привыкли к своему прозвищу.
Но в Украине футбол — это политика. И едва ли не лучше всех это знают именно ультрас «Шахтера». Пару лет назад у них начались проблемы с местной милицией. Тогда под предлогом борьбы за безопасность на стадионах в преддверии Евро-2012 состав фанатов, которым отведено специальное место на «Донбасс-Арене», весьма изменился. Все это происходило при полной поддержке менеджмента донецкой команды. Неофициальная версия гласила, что ультрас поплатились за свои политические взгляды, скандируя на стадионе националистические кричалки. Поэтому контроль за тем, что написано на баннерах и что скандируют фанаты, в Донецке один из самых строгих в стране.
В 2006 г. владелец донецкой команды Ринат Ахметов заявил болельщикам, что за победой команды в матче Лиги чемпионов придет победа на выборах в Верховную Раду. Тот матч «Шахтер» проиграл.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама