Економіка

банковский сектор

НБУ предоставит Фонду гарантирования вкладов финансирование на 9,95 млрд грн

1 7025

Национальный банк решил предоставить Фонду гарантирования вкладов физических лиц финансирование на 9,95 млрд грн в декабре текущего года.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью.

«Государство обязуется полностью финансировать Фонд и выделяет средства по мере надобности. Это можно сделать как за счет средств правительства, так и за счет кредитов НБУ. На сегодняшний день Фонд получил от НБУ кредит на сумму 10,2 млрд грн. В течение декабря текущего года НБУ профинансирует Фонд в размере 9,95 млрд грн для расчета с вкладчиками банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных, включая VAB-банк и CityCommerce Bank», — сказала она.

Гонтарева добавила, что НБУ активно работает с Мировым банком, который в этом году уже выделил $500 млн специально для ФГВФЛ — потратить эти средства можно только на Фонд.

Она подчеркнула, что НБУ никогда бы не передал какой-либо банк в Фонд, если бы не имел возможности фондирования ФГВФЛ.

Поэтому все выплаты будут произведены в установленном законом порядке и необходимом объеме.

Напомним, активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в октябре снизились на 1,7%, или на 193 млн грн с 11,061 млрд грн до 10,868 млрд (по состоянию на 1 ноября).

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
semen ___
semen ___ 02 декабря 2014, 09:49

С теми темпами, с которыми в Украине стали закрываться банки, в скором времени ни денег правительства, ни кредитов НБУ не хватит, чтобы вернуть людям через этот Фонд все их вклады и сбережения. Послушаешь заявления Гонтаревой и складывается впечатление, что у нас вообще никаких проблем ни в экономике, ни с финансами нет, вокруг порядок и стабильность. Мы живем в параллельных мирах?

0
реклама
реклама