Бізнес

тяжбы

Кипрский офшор требует взыскать с России $1,5 млн по долгам Крыма

6306

Зарегистрированная на Кипре компания DRGN Ltd. подала в Арбитражный суд Москвы иск против России из-за неспособности Крыма погасить облигации 2011 года стоимостью 133 млн грн ($5,65 млн).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК.

По словам сотрудника киевского инвестбанка Dragon Capital Сергея Фурсы, который занимался организацией выпуска этих облигаций, Dragon Capital гарантировал размещение крымских облигаций, а DRGN является их клиентом.

Он уточнил, что у DRGN находятся облигации Крыма на 17 млн грн ($722 тыс.).

Согласно картотеке Арбитражного суда Москвы, иск DRGN Ltd. был зарегистрирован 6 апреля. Ответчиками значатся Министерство финансов РФ, Минфин и Госсовет, а также Совет министров Крыма. Истец требует взыскать 82,095 млн руб. (около $1,5 млн).

Помощник министра финансов России Светлана Никитина заявила, что ведомство еще не получило официальных документов о судебном процессе.

По ее словам, правительство Крыма хочет заплатить и имеет для этого средства, однако для того чтобы это сделать, необходим регистр держателей облигаций из Украины.

Напомним, класти Крыма в 2011 году разместили муниципальные облигации объемом 133 млн грн на три года по ставке 14,5% годовых. Средства привлекались на проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе.

Срок погашения облигаций истек в июне 2014 года. Тогда Минфин России объяснил просрочку «отказом украинских властей оказать содействие эмитенту для обеспечения погашения облигаций в срок».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама