Бізнес

инфографика

За 20 лет лесов в Украине стало больше

В период с 1990 по 2010 г. площадь украинских лесов увеличилась на 4,7 %. Об этом в своем исследовании информирует англоязычное издание The Economist.

Теоретической базой для экспертов стала экологическая версия U-образной кривой Нобелевского лауреата по экономике Саймона Кузнеца (Simon S. Kuznets). Эта кривая отображает зависимость между различными загрязняющими факторами и доходом на душу населения страны. То есть нагрузка на окружающую среду увеличивается до тех пор, пока государство не достигает определенного уровня экономического развития, а затем уменьшается.

Основополагающими показателями для графического изображения зависимости стали показатели ВВП на душу населения по паритету покупательной способности за прошлый год и процентное изменение площади лесов в исследуемых странах за 20‑летний период (1990‑2010 гг.).

Полученные специалистами The Economist результаты основывались на данных Международного валютного фонда (МВФ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Стоит также отметить, что в исследование были включены страны всех регионов мира с населением более трех миллионов человек.

Согласно полученным результатам, самое ответственное отношение к защите окружающей среды проявляют страны европейского региона, где только развивающиеся Албания и Босния и Герцеговина ухудшили свои показатели ( — 1,6 % и –1,1 % соответственно). А самое плачевное состояние в странах Тропической Африки, где только Руанда (+36,8 %) и Кот-д’Ивуар (+1,8 %) увеличили площадь зеленых насаждений.

Абсолютным лидером по увеличению площади лесов стал нефтедобывающий Кувейт с ВВП на душу населения около $ 40 тыс., который смог увеличить свой показатель на 100 %. А замыкает список Того, которое имеет ВВП в 35 раз меньше кувейтского и за 20 лет уничтожило больше половины ( — 58,1 %) своих лесов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама