О милиции - ни слова

Я вот представляю себе, как это выглядит. Приходит он домой со службы, важный такой, вид усталый. Жена по привычке вопросов не задает. Молча ставит перед ним тарелку борща. Сто граммов он себе сам наливает. Жена механически суетится, без души. Подает ему второе. Он снова наливает. Отужинав, бросает: «Я там заработал на отпуск. Куда поедем?»
Или он может сказать: «Деньжата подвалили. Ты машину не хочешь себе сменить?»

Или вот еще такой вариант: «Кум участок подобрал, хватит тут ютиться, заживем, наконец, как люди».
Ну не может же он сказать: «Я украл», «Мне занесли». А вот так может: «Мне должок вернули», «Я в доле».
Нельзя сказать, что они ничего не боятся — боятся. Но ничего не стесняются, это правда. По рассказам одной моей знакомой, разносившей взятки в начале каждого месяца, один обитатель высокого кабинета всегда при ней вскрывал конверт и пересчитывал содержимое — боялся, как бы не обсчитали.

Раздвоение сознания, двойная мораль, двойная жизнь ни к чему хорошему не приведут. Нужно что‑то делать с этим. Со всем. Покончить совсем.

Была такая универсальная формула советского офицерства: «Не можешь побороть пьянку — возглавь ее». Хватит уже бороться с коррупцией, хватит ее возглавлять. Пора уже ее легализовать. С учетом того, что продажность — краеугольный камень украинского государства. На том стоим.

Легализовать коррупцию, лицензировать этот вид предпринимательской деятельности, обложить его налогом, обеспечить поступление части средств, идущих в карманы частных лиц, в доход государства. Пусть взятками гордятся, пусть меряются их размерами — как меряются автомобилями, записанными на прабабку, особняками, оформленными на племянницу, бриллиантами в ушах жены — подарком от шурина.

Но при этом не платить им ни зарплаты, ни пенсии, лишить права бесплатного проезда в общественном транспорте. И форменную одежду пусть шьют за свой счет — платят же они за погоны. Высвободившиеся средства направить на зарплату учителям и врачам, на пенсии — всем остальным, кроме. Но ни в коем случае ни копейки не направлять на борьбу с коррупцией. Нет более бесполезного занятия.

Ладно, что делать с теми, кто берет, разобрались, а вот как поступить с дающими, не ясно — их ведь тоже легализовать придется. Они ведь тоже в доле. Лицензировать их деятельность, найти подходящую форму налогообложения. Их тоже придется лишить зарплат и пенсий, и им придется самим шить себе форменную одежду. И они тоже смогут открыто хвастать суммами взяток, а не сокрушаться о потерях.

Если не можешь обезглавить коррупцию и не хочешь ее возглавить — оставь ее в покое.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама