Політика

шенген

ЕС изменил принцип подсчета дней по шенгенской визе

3 17273
ЕС изменил принцип подсчета дней по шенгенской визе
На территории стран Шенгенского соглашения теперь можно провести максимум 90 дней в течение периода времени в 180 суток
Фото: www.rvisa.ru

Теперь на территории стран Шенгенского соглашения можно провести максимум 90 дней в течение периода времени в 180 суток, говорится в новом декрете Европарламента.

По новому декрету европарламента, изменяются правила подсчета дней по шенгенской визе. Новые правила касаются также срока кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не нужна виза для въезда в Шенген.

Если раньше на территории стран Шенгенского соглашения можно было провести максимум девяносто дней в полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран, то теперь пограничники будут производить подсчет по-другому.

Отныне закон гласит, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет «90 дней в любой период в течение 180 суток». То есть, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок количество максимально допустимых дней не было превышено.

Поездку в Шенгенские страны можно совершить и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после окончания предыдущей. Выезжать за пределы шенгенской зоны не требуется. Срок пребывания будет рассчитываться и в этом случае по новой схеме. Пребывание по виду на жительство или национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, поэтому новые правила к нему не относятся.

При подсчете также не будут учитываться дни, проведенные в странах Евросоюза, не входящих в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр). На сайте Еврокомиссии есть калькулятор, с помощью которого можно подсчитать срок пребывания в шенгенских странах.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Даша Кирич 25 октября 2013, 14:44

Комментарий удален

Ярослав Сарапін 21 октября 2013, 14:35

"Фигней" страдають євробюрократи, але що вдієш .... закони Паркінсона діють. А от для розробників цього сайту такої країни, як Україна НЕ ІСНУЄ, :) Уганда є, Уолліс і Футуна острови є..., а от України нема. Ой! Вибачейте! Та Україна на першому місці, перед країнами на букву А!!!:)

1
Ярослав Сарапін 21 октября 2013, 14:39

Вибачте! Не побачив, що це тільки бета-реліз. І тому і Івано-Франківська нема. Працюйте хлопаки!

1
реклама
реклама