Політика

помощь

Китай выделяет 200 тыс. долларов на развитие в Украине инклюзивного образования детей с инвалидностью

15341
Китай выделяет 200 тыс. долларов на развитие в Украине инклюзивного образования детей с инвалидностью

Супруга президента Украины, председатель Благотворительного фонда Марина Порошенко и председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути Люй Цзяньчжун (Китай) подписали грантовый договор на сумму 200 тыс. долларов (эквивалентно 5,2 млн грн) на развитие инклюзивной образовательной среды в нашей стране.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что гранты от Китая будут направлены на развитие научно-педагогического эксперимента, который Марина Порошенко совместно с Министерством образования и науки намерены реализовать в Запорожской области в 2016-2019 годах. Сейчас из 600 школ региона только 51 - с инклюзивным обучением.

«Таким образом, главной задачей проекта является максимальное включение детей с инвалидностью в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды. Ключевая перспектива проекта заключается в том, что уже через три года наработанные результаты лягут в основу дорожной карты внедрения инклюзивного образования во всех регионах Украины», - говорится в сообщении.

Порошенко озвучила статистику, согласно которой в Украине насчитывается 700 тысяч детей с нарушениями психофизического развития.

«При этом мы имеем весьма неутешительную статистику: только 10% из них учатся в инклюзивных школах, а остальные находятся за пределами социализации и полноценной общественной жизни», - отметила она.

В свою очередь Цзяньчжун подчеркнул, что сегодняшний договор – это не одноразовая акция, а начало большого украинско-китайского сотрудничества в рамках благотворительного проекта «Сияние Шелкового Пути».

Супруга президента поблагодарила председателя Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути и выразила надежду, что совместные усилия помогут воспитать среди «особых» детей известных украинских ученых, паралимпийских чемпионов или художников.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама