Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что президент Украины Петр Порошенко готов в случае необходимости изменить предложенных кандидатов в новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом он сказал в эфире «Радио Свобода» в четверг вечером, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Проводятся консультации. Буквально позавчера я в очередной раз по этому поводу имел разговор с президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из перечня который есть, для того чтобы Верховная Рада положительно проголосовала», — сказал Парубий.
Спикер убежден, что в скором времени парламент сможет проголосовать за новый состав ЦИК, однако на данный момент, по словам Парубия, позиции фракций не согласованы.
«Ко мне обратились крупнейшие политические фракции с просьбой перенести этот вопрос до окончательного завершения консультаций. Предстоят дополнительные консультации, и, очевидно, надо будет провести определенные изменения», — отметил он.