Бізнес

животноводство

Случаи АЧС зафиксированы еще в двух областях

19615
Случаи АЧС зафиксированы еще в двух областях

Специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в течение нескольких последних дней получили положительные результаты исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) при экспертизе проб биоматериала погибших в Николаевской и Полтавской областях животных.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В обнародованном во вторник утром сообщении пресс-службы Госпродпотребслужбы говорится, что 8 декабря в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего в г.Очаков Очаковского района Николаевской области, была зарегистрирована гибель одной свиньи из двух, которые содержались в хозяйстве.

«При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г.. Киев) 9 декабря установлен диагноз АЧС», — говорится в информации.

Кроме того, в Полтавской области положительный результат исследования на АЧС был получен при исследовании проб биоматериала от добытого на территории Лютенского лесничества МО «Факел» (Гадячский р-н) дикого кабана.

Напомним, также 10 декабря была зарегистрирована гибель 25 голов свиней в ЧП «Слидзевский С.В.» (с.Рудня-Городище, Житомирский р-н, Житомирская обл.). Согласно результатам лабораторных исследований отобранных проб биоматериала установлен диагноз АЧС. По предварительной информации в хозяйстве содержится 394 головы свиней.

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», — говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама