Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ЧАО «Международный Медиа Центр-СТБ» на 1,65 млн грн из-за наличия в его эфире информации, которая может навредить несовершеннолетней аудитории.
«В ходе внеплановой проверки Национальный совет зафиксировал, что отдельные анонсы передач и эпизоды передач „МастерШеф“, „Хата на тата“, „Битва экстрасенсов“, „Один за всех“, содержащих сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и т.д., и транслировались в доступное для детей время. В целом эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков», — написал на своей странице в соцсети Facebook член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Сергей Костинский.
Он добавил, что данные эпизоды, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям.
Костинский напомнил, что в прошлом году за аналогичные нарушения телеканал получил от регулятора санкцию «предупреждение».
Телеканал «СТБ» входит в крупнейшую в Украине медиагруппу StarLightMedia куда входят также телеканалы «ICTV», «Новый канал», «М1», «М2», «QTV». В 2015 году суммарная доля телесмотрения каналов StarLightMedia в аудитории 14-49 лет с учетом телеканалов М1, М2 и QTV составила 27,33%, что почти в 1,5 раза выше показателя ближайшего конкурента.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016