Політика

международные отношения

МИД РФ: Сирия и Россия выполнили обязательства по ликвидации химоружия

1 18245
МИД РФ: Сирия и Россия выполнили обязательства по ликвидации химоружия

В Министерстве иностранных дел России считают «бездоказательными» слова вице-президента США Майкла Пенса о том, что Москва и Дамаск не выполнили свои обязательства по ликвидации химического оружия в Сирии. Об этом агентству «РИА Новости» заявил ​директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля за вооружением Михаил Ульянов.

По его словам, у вице-президента США нет оснований утверждать, что соглашение по ликвидации арсенала химического оружия в Сирии «не сработало», так как все прекурсоры химического оружия были вывезены из Сирии к середине 2014 г., в том числе при содействии США. Он также напомнил, что российско-американское сотрудничество в ходе вывоза российского оружия за пределы Сирии в целом оказалось довольно успешным.

По его словам, «можно предположить, что вице-президент США пытается обвинить власти Сирии в утаивании части химического арсенала», однако возлагать ответственность на правительство Сирии как минимум преждевременно. «Сначала необходимо провести расследование, причем качественное», — сказал Ульянов.

Напомним, во вторник, 4 апреля, населенный пункт Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб подвергся химической атаке. По данным Сирийского центра мониторинга по правам человека (SOHR), в результате атаки погибли по крайней мере 86 чел.

Вице-президент США Майкл Пенс, комментируя химическую атаку в городе Хан-Шейхуне на юге сирийской провинции Идлиб в своем интервью телеканалу Fox News, заявил, что «все улики указывают на режим Асада», и обвинил администрацию Обамы в том, что она не смогла гарантировать уничтожение химического оружия в Сирии. Он связал этот инцидент «с неудачами администрации Барака Обамы в ее попытках противостоять бессмысленному насилию режима Асада, а также с неспособностью заставить Россию и Сирию сдержать обещание по уничтожению химического оружия».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
михаил василенко 06 апреля 2017, 15:20

как всегда -ихтамнетэтовсевраньедокажитевсевиноватымысвятыесириянаш-мордор надо закрывать -все проблемы имеют московские корни-наконец это уже достало всех-

3
реклама
реклама