Економіка

образование

Гриневич просит выделить на образование около 87 млрд грн

17209
Гриневич просит выделить на образование около 87 млрд грн

На выполнение закона «Об образовании», который в Верховной Раде Украины планируют принять на сессионной неделе 11-14 июля, понадобится около 87 миллиардов гривен, эти средства должны быть освоены до 2030 года. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с журналистами, передает ЭП.

«О стоимости закона трудно говорить. Эта стоимость распределена на 12 лет. Самая большая сумма, которая дополнительно требуется, это за 12-й год обучения, но этот год будет, согласно закону, в 2029-2030 годах. Также, например, там заложено повышение зарплаты учителей, которое распределяется на 5 лет. То есть эта общая сумма расписана на годы. Нужно понимать, что нет реформ без инвестиций. Или мы находим средства, или давайте просто сидеть с тем, что есть», — сказала Гриневич.

В частности, значительные средства потребуются на повышение квалификации учителей.

«Нам нужно пропустить через повышение квалификации 20 тысяч учителей, которые будут брать первый класс в 2018-2019 учебных годах», — отметила министр.

При этом она уточнила, что эти средства еще не согласованы с Министерством финансов и по этому поводу проходят консультации.

Как сообщалось, в Украине для внедрения нового стандарта начальной школы переобучат 22 тыс. учителей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама