Бізнес

аграрный рынок

Агрохолдинг «Агротон» вновь оказался на грани дефолта и просит о повторной реструкруризации долга по евробондам

Агрохолдинг «Агротон» вновь оказался на грани дефолта и просит о повторной реструкруризации долга по евробондам
Фото: agroton

Аграрная группа «Агротон» вновь просит реструктуризировать свои обязательства на сумму $50 млн по ценным бумагам в связи с невозможностью обслуживать их, сказано в биржевом сообщении компании.

«Agroton Public Limited в настоящее время рассматривает дополнительные поправки к некоторым из условий выпуска облигаций в связи со следующими событиями и факторами: невозможность получения наличных в своей денежного счета в Банке Кипра, где у компании открыт счет. В результате кипрского кризиса компания не смогла вывести любые наличные деньги с этого счета», - сказано в нем.

Кроме того, цены на основные культуры «Агротона» (пшеницы и семян подсолнечника ) значительно снизились в 2013 г. по сравнению с предыдущими годами, что негативно отразилось на операционных доходах компании. Согласно сообщению, в этом году из-за неблагоприятных погодных условий компания сократила урожай пшеницы более чем на четверть – до 102 тыс. тонн, подсолнечника – почти в 1,9 раза, до 36,9 тыс. тонн. На пшеницу цены снизились с $202/тонна до $162/тонна, подсолнечник – с $432/тонна до $335/тонна.

«Это сказалось на способности компании финансировать операционной деятельности и обслуживать свой долг», - отмечается в сообщении.

В компании отмечают, что настоящее время «Агротону» не хватает средств для финансирования текущей задолженности по евробондам под 8,00 % купоных выплат.

По словам аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, отказ от своевременной выплаты купона означает, что компания фактически находится на грани дефолта.

Согласно проспекту эмиссии «Агротона», компания может погасить возникший долг в течение 30 дней. Если этого не произойдет, то «Агротон» вынужден будет объявить дефолт, говорит Дзвинка. По его словам, у компании есть два выхода из сложившейся ситуации: изменить условия размещения или же найти инвестора, который захочет купить компанию.

Напомним, в августе держатели облигаций «Агротона» отказались от применения понятий «потенциальный дефолт» или «дефолт», что допустимо в случае отсрочки выплаты процентного дохода, и утвердили ряд - изменений в условия выпуска еврооблигаций. - продлили срок обращения выпуска на 60 месяцев – до 14 января 2019 г. и снизили процентную ставку по евробондам с 14 января 2014 года до 8% годовых с 12,5% годовых.

Кроме того, компания получила согласие на повышение определенного в условиях максимального коэффициента консолидированной долговой нагрузки до 4 до 3 и внести изменения в определение "допустимая задолженность", увеличив размер допустимой "дополнительной задолженности" до $20 млн с $5 млн.

Дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых компания выпустила в 2011 г.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа «Агротон» разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года она выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама