Бізнес

инвестиции

"Агротон" просит перенести выплаты по еврооблигациям на 2014 год

10103

Украинская аграрная группа "Агротон" предложила держателям своих еврооблигаций на $50 млн внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года, сообщила компания в системе раскрытия информации Варшавской фондовой биржи (WSE) в среду.

Об этом говорится в сообщении компании.

Эмитент просит, чтобы держатели облигации отказались от применения понятий "потенциальный дефолт" или "дефолт", что допустимо в случае отсрочки выплаты процентного дохода, и предлагает утвердить также ряд других изменений в условия выпуска еврооблигаций.

"Агротон", в частности, намерен продлить срок обращения выпуска на 60 месяцев – до 14 января 2019 года и снизить процентную ставку по евробондам с 14 января 2014 года до 8% годовых с 12,5% годовых.

Кроме того, компания ожидает получить согласие на повышение определенного в условиях максимального коэффициента консолидированной долговой нагрузки до 4х с 3х и внести изменения в определение "допустимая задолженность", увеличив размер допустимой "дополнительной задолженности" до $20 млн с $5 млн.

Срок предоставления согласия на внесение указанных изменений – до 15:00 по Гринвичу (17:00 по Киеву) 6 августа 2013 года. Внесение изменений также должно быть утверждено собранием держателей облигаций, которое запланировано на 15:00 по Гринвичу (17:00 по Киеву) 8 августа 2013 года.

В нем отмечено, что изменения касаются некоторых определений и условий выпуска еврооблигаций, включая выплату процентного дохода по ним, которая была запланирована 14 июля 2013 года.

Свои намерения компания объясняет тем, что для выполнения обязательств не может изъять денежные средства со своих банковских счетов в Bank of Cyprus в связи с его рекапитализацией, а также недостаточным операционным денежным потоком из-за низкого урожая в сезоне 2012/2013.

Согласно сообщению, "Агротон" ведет переговоры с банком относительно возврата указанных денежных средств, а также планирует открыть еще один наличный счет в другом банке.

Предполагаемые изменения в условия выпуска еврооблигаций компания намерена согласовать с их держателями, совещание состоится 8 августа в Лондоне.

Как уже сообщалось, в июле 2011 года "Агротон" продал трехлетние еврооблигации на 50 млн долларов.

Доходность бумаг составляла 12,5% годовых.

Выплаты купонного дохода происходят 2 раза в год в январе и июле.

В январе и июле 2012 года компания выплатила по 3,125 млн долларов дохода за первый и второй купонные периоды по своим еврооблигациям.

В мае 2013 года международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг крупного сельскохозяйственного производителя группы компаний "Агротон" (Луганск) с В- до CCC.

Понижение рейтингов отразило ухудшение доступной ликвидности в связи с ограничением использования средств на Кипре.

Основной деятельностью группы "Агротон", созданной в 1999 году, является выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, животноводство и производство продуктов питания.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама