Думки

евроинтеграция

Новый еврошанс

После того как Украина резко затормозила на пути к ассоциации с Евросоюзом, казалось, что взаимоотношения с ним надолго застрянут на точке замерзания, но уже на текущей неделе ситуация неожиданно начала меняться.

Президент Виктор Янукович 2 декабря инициировал телефонный разговор с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и договорился с ним о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. «По договоренности готовим рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и начнем этот диалог», — сообщил Виктор Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов.

То, что ЕС после Вильнюсского саммита согласился вернуться к обсуждению условий подписания договора об ассоциации с Украиной, не только свидетельствует о сохранении интереса Cтарой Европы к Украине, но и подтверждает понимание обеими сторонами частичной ошибочности тактики предыдущих переговоров.

Сам факт столь быстрого их возобновления после первичной неудачи является беспрецедентным в дипломатической практике мирного времени. Разумеется, политики в ЕС увидели, что украинское общество обладает намного большим запасом европейских устремлений, чем можно было предполагать еще месяц назад. То же самое узрела на улицах страны украинская власть. Для нее возвращение на курс сближения с ЕС является способом сохранения легитимности как внутри страны, так и вовне. Эта задача является крайне важной в условиях общественных волнений, первоначально вызванных именно неожиданным для многих срывом Вильнюсского процесса.

Готовность ЕС к продолжению переговоров, возможно, означает и его согласие на пересмотр экономических условий соглашения, которые являются в значительной мере проблемными для украинских промышленников-работодателей.
То, что Януковичу удалось превратить «вильнюсскую остановку» из окончательной в промежуточную, можно считать значительной удачей. Теперь крайне важно не потерять ее, для чего необходимо стабилизировать внутреннюю ситуацию в стране. Это возможно лишь при достижении компромисса — хотя бы временного — между сторонами противостояния.

В четверг в Киеве под председательством министра иностранных дел Украины пройдет заседание министров иностранных дел ОБСЕ. Сейчас эту организацию возглавляет Украина. Более удобную площадку для перезапуска взаимоотношений с Европой в сложившихся условиях трудно себе представить. Важно не упустить этот подаренный обстоятельствами шанс.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
الشيطان شر 04 декабря 2013, 18:56

Да мужества россиянам хватает, чего уж там, просто их это видимо устраивает

0
Yuri Petrenko 04 декабря 2013, 17:25

Дааа... это вам не россия, где быдло загнали в кабалу путинские прихвостни. Где людям забили мозги чинуши из московии а так же попы в бригетах. Тут Украина, свободная страна (в которой тоже правды ради стоит признать море проблем) но люди сохранили чувство самоуважения и власть перешла ту грань, за которой уже нельзя молчать. Россияне учитесь! Может и у вас хватит мужества сломать хребет своему бессменному царьку и научится жить в свободной стране а не государстве построенном на чиновьичьем произволе!

0
реклама
реклама