Інтереси

спрашивается

Можно ли в Украине победить коррупцию?

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.


Лев Миримский,

народный депутат (внефракционный):

Коррупция — самая большая проблема Украины. Решение этой проблемы должно быть комплексным: прозрачность и открытость судебной системы, закупок и тендеров, запрет хранить деньги за пределами страны. К сожалению, полностью коррупцию победить невозможно. Вероятно, она исчезнет только вместе с homo sapiens. В наших силах значительно уменьшить ее масштабы, хотя бы до уровня развитых стран. А для этого, кроме желания, должна быть и политическая воля.

 

Татьяна Лебедева,
почетный глава Независимой ассоциации телерадиовещателей:

Коррупция — это болезнь, метастазами которой поражены все постсоветские страны. Ее лечение — нелегкий процесс. Для этого недостаточно законов, указов, административных мер. Каждый должен начать с себя и определиться, что важнее: сиюминутное решение текущей проблемы или то, в какой стране и по каким правилам будет жить он, его потомки. Когда людей, думающих о будущем, станет больше, тогда и появится смысл в разговорах о борьбе с коррупцией.

 

Андрей Кривонос,
глава директората Ассоциации франчайзинга:

Чтобы побороть коррупцию в целом, каждый гражданин должен во всем поступать по чести и совести, согласно нормативно-правовым актам и морально-духовным устоям общества. Нарушение этих правил ведет к возникновению коррупции. Должен быть внутренний порыв к такому мышлению. Понятия «самозащита» и «самоинициация недопущения преступных и коррупционных действий» должны стать частью нас.

 

Игорь Калитвенцев,
управляющий партнер ЮК «КПД Консалтинг»:

Победить коррупцию в Украине невозможно. Хотя можно создать условия, при которых она не сможет существовать: сформировать соответствующий бизнес-климат, гарантирующий реальную защиту инвесторам, а также четкий и прозрачный механизм привлечения к ответственности чиновников, паразитирующих на предпринимателях. Тогда, возможно, коррупция как явление будет не выгодна украинскому обществу.

 

Андрей Найдек,
собственник компании «Динай»:

На первый взгляд коррупция в Украине непобедима. Ведь всем известно, что в течение многих столетий украинцы часто жили по принципу «не подмажешь — не поедешь». Но если задуматься, то сигнал о том, что коррупция допустима, идет от власти: можно или нельзя. Поэтому, думаю, что проблему эту все же можно преодолеть. Ведь в Грузии же получилось! Чем мы хуже?!

 

 

Эрик Найман,
управляющий партнер 
Capital Times:

Считаю, что пока в нашей стране есть чиновники, бюджет и деньги, победить коррупцию будет невозможно. Чтобы устранить такую проблему, необходимо в разы сократить ее размеры и влияние на жизнь простых людей. Сделать это проще, чем кажется многим. Было бы настоящее желание.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама