Економіка

макроэкономика

Задолженность украинских работодателей по выплате зарплат снова превысила 1 млрд грн

За прошлый месяц сумма задолженности по выплате заработной платы жителям Украины увеличилась на 3,1 % и на начало декабря составила около 1,02 млрд грн, в очередной раз в уходящем году превысив отметку в один миллиард.

Таковы данные очередного ежемесячного экспресс-выпуска «Состояние выплаты заработной платы», подготовленного экспертами Государственной службы статистики.

Согласно данным статистического ведомства, самыми безответственными среди украинских работодателей являются промышленные предприятия, которые несут ответственность практически за половину (47,2 %) общенационального долга.

Каждая четвертая (25,5 %) невыплаченная гривня приходится на сотрудников, занятых в транспортной отрасли, почтовой и курьерской деятельности, а также в складском хозяйстве. Значительная часть задолженности приходится также на организации, ведущие профессиональную, научную или техническую деятельность, а также занимающиеся строительством (9,6 % и 6,3 % соответственно).

Самыми обиженными сегодня оказались трудящиеся Киевской, Донецкой и Харьковской областей, недополучившие за свой труд положенные им 149, 141,5 и 122,7 млн грн соответственно. Далее в украинском региональном рейтинге заядлых неплательщиков следуют предприятия и организации столицы, до сих пор не выплатившие своим сотрудникам 96,3 млн грн.

В то же время практически идеальной выглядит ситуация в Ровенской и Черновицкой областях, где долг по выплате зарплаты составляет меньше миллиона гривен (950 тыс. и 103 тыс. соответственно).

Наиболее серьезную работу по погашению задолженности в прошлом месяце проделали предприятия Луганской области, уменьшив сумму своего долга перед работниками на 33,9 %. Тогда как работодатели Черниговской области, наоборот, увеличили свое бремя почти в полтора раза (+45,7 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама