Економіка

перспективы

За год водка подорожала на 6‑12 %, пиво — на 11 %, а цены на сигареты поднялись почти на 20 %

За год водка подорожала на 6‑12 %, пиво — на 11 %, а цены на сигареты поднялись почти на 20 %

Украинцы вынуждены тратить больше на сигареты и алкоголь. За 2013 г. водка подорожала на 6-12 %, пиво — на 11 %, сигареты — на 6-19 %, свидетельствуют данные производителей.

Например, по информации компании «Олимп», стоимость поллитровой бутылки водки «Плакучая ива» за год повысилась на 7,8 %, до 34,50 грн; Prime World Class — на 11,1 %, до 35 грн; «Істинна» — на 7,5 %, до 32,80 грн. Medoff Classic, которую производит Крымская водочная компания, поднялась в цене на 6 %, до 34,55 грн за бутылку; «На березових бруньках» — на 4,9 %, до 31,75 грн.

Стоимость водки «Хортиця срібна прохолода» увеличилась на 8,5 %, до 34,6 грн. Цена пива за год возросла на 11 %, до 10,22 грн за литр, рассказывает исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач. Больше всего подорожание ударило по карману курильщиков.

По данным исследовательской компании Nielsen, пятерка самых популярных брендов прибавила в цене 8,6-19,6 %: пачка Bond Street ks Value подорожала на 16,7 %, до 9,5 грн, «Прилуки особливі» — на 15,9 %, до 8,2 грн за пачку, стоимость пачки Winston ks Mid подорожала на 8,6 %, до 11,8 грн, Chesterfield ks Mid — на 19,6 % до 12,3 грн, а «Прима срібна» — на 14 %, до 7,8 грн.

За последние несколько лет в Украине ставки акцизного налога на алкоголь и табачные изделия повышались не один раз.

Акцизные страшилки

Первый этап повышения акцизов в этом году был реализован с 1 января. Специфический компонент акциза на сигареты был увеличен на 47 %, до 162,6 грн за тыс. шт. Кроме того, минимальное акцизное налоговое обязательство также поднялось: на сигареты без фильтра — с 70,69 грн до 95,4 грн за тыс. шт., на сигареты с фильтром — с 184,4 грн до 217,6 грн за тыс. шт.

Ставки акцизных сборов на пиво в январе были увеличены на 11,1 %, до 0,87 грн / л, на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия — на 11,2 %, до 51,01 грн / л.

Акцизные ставки на вина крепленые и вермуты, увеличившись на 11,2 %, достигли 2,59 грн / л, игристые вина — 3,76 грн / л, на сидр и перри (без добавления спирта) акцизы выросли на 10,9 %, до 0,51 грн / л.

Второй этап повышения связан с внедрением с 1 сентября новых акцизных марок, стоимость которых выросла в 2,6 раза — до 27 коп. за марку на алкогольные напитки и на 8,7 коп. — до 14,2 коп. за марку на сигареты.

«Согласованные ставки налогов — это сегодня компромиссный вариант, с учетом сложной ситуации с государственными финансами, и для бизнеса, и для власти», — говорит председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. По его мнению, без увеличения акцизов доходы бюджета будет выполнить сложно.

Украинцы стали меньше пить и курить

Удорожание сигарет, алкоголя и пива привело к падению спроса и сокращению производства. Выпуск сигарет за январь-октябрь сократился на 11,7 %, до 71,006 млрд шт., а их продажи снизились на 10,8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные ассоциации «Укртабак».

По оценкам руководителя проекта «Украина без табачного дыма» Андрея Скипальского, за год потребление сигарет снизилось на 15%, или на 10 млрд. штук.Согласно данным ассоциации «Укрводка», за 10 месяцев было произведено 21,96 млн дал водки, что на 18,9 % меньше аналогичного показателя 2012 г.

Производство вина за это время упало на 4,2 %, до 9,95 млн дал, год к году. Пивоваренный сегмент в январе-октябре, по данным Государственной службы статистики, просел на 7,5 %, до 238,89 млн дал.

в 2014 г. сигареты подорожают минимум на 1 грн, крепкий алкоголь — на 3‑5 грн

«Прежде всего на рынок повлияло снижение покупательной способности граждан, повышение акцизных ставок и минимальной цены, а также серьезный рост теневого рынка», — отмечает председатель совета директоров Крымской водочной компании Джонатал Вейл.

По данным исследовательской компании TNS, сейчас на нелегальную торговлю сигаретами приходится около 10 % рынка, тогда как в 2012 г. этот показатель составлял 5,6 %. Объем теневого рынка алкоголя ассоциация «Укрводка» оценивает на уровне 40‑45 %, что на 5‑10 % больше прошлогодних показателей.

Грустные перспективы

В следующем году алкоголь и сигареты станут еще дороже. C 1 января по 31 марта 2014 г. ставки акциза для производителей спиртных напитков будут льготными — 32 грн за литр 100 %-го спирта. Однако с 1 апреля акциз на спирт этиловый и спиртные напитки повысится на 14 %, до 56,42 грн / л. Соответствующий закон нардепы приняли 19 декабря 2013 г. Акцизы на сигареты с 1 января увеличится на 6,5% до 173,17 грн за тыс. штук.

Министр доходов и сборов Александр Клименко во время пресс-конференции по итогам 2013 г. сообщил, что налоговые органы намерены и дальше продолжать политику повышения акцизов на алкоголь и табак. «В январе мы вернемся к этой теме. Будет повышение акцизов и на табачные изделия, и на пиво. Мы будем настаивать на своей позиции», — говорит Клименко.

В этом налоговикам поможет и сам бизнес. Совместно с Советом по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности, который работает при Миндоходов, чиновники планируют выработать трех- или пятилетнюю стратегию акцизной политики.

 

Омер Огюн

Генеральный директор пивоваренной
компании Efes Ukraine:

Уходящий 2013 г. был первым бизнесгодом Efes Ukraine на украинском рынке, и сейчас уже можно подводить первые итоги и делиться впечатлениями инвестора, поверившего в Украину.

Украина — большой рынок с хорошими перспективами. Правительство пытается обеспечить благоприятный, стабильный и предсказуемый инвестиционный климат. Так, недавно был создан инвестсовет при Министерстве доходов и сборов, в который вошли производители подакцизных товаров, в том числе пивовары (около 70 % пивной отрасли в Украине представляют иностранные инвесторы).

Вместе с тем, к сожалению, благие намерения и позитивные инициативы как законодательной, так и исполнительной власти в Украине зачастую сходят на нет, когда дело доходит до практического воплощения.

С одной стороны, в стране вот уже пару лет действует новый Налоговый кодекс, задающий стандарты в налогообложении. Согласно документу, о любых изменениях налогов бизнес предупреждают как минимум за шесть месяцев до начала нового финансового года. С другой — о том, какими будут основные налоги в 2014 г., мы узнали только 19 декабря 2013 г., за две недели до Нового года…

С одной стороны, исходя из украинского Бюджетного кодекса, ставки акциза повышаются раз в год на прогнозируемый уровень инфляции. С другой — в течение года и в парламенте, и в правительстве предлагались самые разные уровни повышения акциза на пиво, в диапазоне от 0 до +200 %! При этом какое-либо экономическое обоснование было только у одной из предлагаемых ставок. На чем основывались остальные инициативы — нам не понятно…

Вместе с нашими предшественниками, компанией SABMiller, которая пришла сюда в 2008 г., мы суммарно уже инвестировали в Украину более $ 200 млн. Мы до сих пор не окупили вложенных денег, но готовы продолжать инвестиции, потому что продолжаем верить в Украину. Взамен нам нужно немного: выполнение украинской стороной уже принятых законов и уже данных обещаний. А также внятная и обоснованная акцизная политика, из которой будет понятно, что именно и когда будет происходить с акцизами в Украине в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама