Політика

столица

Киевсовет 
пойдет на второй срок 11 июля

Как стало известно «Капиталу», ближайшая сессия Киевского городского совета пройдет 11 июля. Такие договоренности между депутатами горсовета были достигнуты вчера.

Планируется, что на сессии будут рассмотрены вопросы аренды помещений и выделения земельных участков.

Депутаты не могут закрыть сессию

В начале июня председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявлял, что заседание Киевсовета состоится 19 июня.

Депутат Киевсовета Максим Шкуро (внефракционный) рассказал «Капиталу», что рассматривалась также возможность проведения заседания 20 июня. «Но в среду депутаты договорились, что сессия состоится 11 июля. Договоренность уже есть, постановление о проведение сессии будет подписано президиумом уже в начале июля», — рассказал Шкуро.

Напомним, 2 июня истек пятилетний срок полномочий Киевсовета, но 22 мая секретарь Киевсовета Галина Герега не закрыла последнюю сессию, а большинство приняло решение, что полномочия горсовета не закончатся, пока не будут избраны и не примут присягу новые депутаты.

Споры вокруг легитимности нынешнего состава Киевсовета разгорелись из‑за того, что 25 мая 2008 г. в Киеве прошли досрочные выборы городского председателя и Киевсовета. В это время действовала Конституция в редакции 2004 г., наделявшая городской совет и мэра одинаковым сроком полномочий как при очередных выборах, так и при внеочередных. Срок работы городского председателя был определен четырьмя годами, а горсовета — пятью. В 2010 г. КС вернул в действие Конституцию в редакции 1996 г.

Ее положения отводят мэру Киева и Киевсовету срок полномочий четыре года. В феврале 2011 г. Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, согласно которым срок полномочий городских председателей и депутатов местных советов был увеличен до пяти лет. Но это касалось только тех, кто был избран на очередных выборах (депутаты VI созыва Верховной Рады, как и нынешний состав Киевсовета, избирались на внеочередных выборах).

Согласно действующему законодательству, очередные местные выборы в Украине проходят раз в пять лет, все в один день — в последнее воскресенье октября. Последние выборы органов местной власти прошли в октябре 2010 г. по всей Украине, кроме Киева.

30 мая Конституционный суд установил, что все очередные местные выборы должны состояться в последнее воскресенье октября 2015 г. О проведении внеочередных выборов суд разъяснений не дал. В Верховной Раде зарегистрировано постановление о проведении внеочередных выборов Киевсовета.

Оппозиция будет ходить на сессию

Председатель фракции «Блок Юлії Тимошенко — «Батьківщина» Татьяна Мелихова заявила «Капиталу», что о дате сессии ей ничего неизвестно, но фракция будет принимать в ней участие.

«На сессию мы с фракцией УДАР придем только для того, чтобы блокировать принятие незаконных решений», — сказала Мелихова. Она заявила, что Киевская территориальная избирательная комиссия пока не дала ответа на поданные фракцией документы для обнуления списка.

Перенос сессии Киевского городского совета на 11 июля может быть связан с желанием столичных депутатов избежать лишнего внимания к своей работе со стороны Верховной Рады, которая 5 июля планирует уйти на летние каникулы

Вместе с тем от идеи совместно с «Батьківщиною» обнулить свой избирательный список отказался УДАР. «Информация о том, что фракция УДАР обнулила списки, не соответствует действительности, поскольку законодательством не предусмотрена подобная процедура», — заявил «Капиталу» народный депутат Валерий Карпунцов.

Максим Шкуро считает, что отсрочка с проведением сессии связана с работой Верховной Рады — в Киевсовете еще ожидают решения о проведении выборов. Кроме того, по его словам, назначить дату сессии мешают народные депутаты, которые присутствуют на последних заседаниях. «Все ждут, чтобы Рада ушла на каникулы и ее депутаты не мешали принимать решения», — отметил Шкуро.

Сразу несколько депутатов Киевсовета в разговоре с «Капиталом» подтвердили, что сейчас находятся в отпусках. Вернуться в Киев планируют в начале июля, когда будет подписано постановление о проведение сессии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама