Політика

спрашивается

Приемлем ли для вас лично такой вариант?

Среди политических экспертов все чаще звучат мнения о том, 
что кризис в стране можно разрешить путем раздела государства.

Сергей Козьяков,
старший партнер АО «Сергей Козьяков и Партнеры»:

Такими заявлениями эксперты демонстрируют незнание истории международных отношений и неуважение к собственной стране. Достаточно вспомнить пример Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии — непризнанных республик, где очаг несколько утих, но проблема национальных конфликтов не решена. Ведь отделение любой части территории Украины может привести к утрате государственности. Если кто‑то этого хочет, пусть переезжает в другую страну.

 

Мирослав Табахарнюк,
основатель и глава наблюдательного совета компании «МТ-Инвест»:

Дурное дело не хитрое — разделить страну. Но для меня, человека родом из Западной Украины, более чем неприемлем вариант раскола страны. Поверьте, мне бы не хотелось по визе ездить в Ивано-Франковск или же оттуда возвращаться в Киев. Это абсурд. И допустить это нельзя ни в коем случае. Власть и общество должны найти компромисс в сложившейся ситуации путем диалога. Украина должна быть едина — это однозначно!

 

Владимир Фесенко,
глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Раздел страны может стать последствием неконтролированного развития и углубления нынешнего кризиса. Но ведь это не так просто — взять и разделить Украину. Ни во власти, ни в оппозиции за это не выступают! А остановить кризис можно двумя путями, и оба они непростые. Первый сценарий — силовой, но надо понимать, что это путь к гражданской войне и расколу страны. Второй, который может уберечь от всего этого, — начало переговоров и взаимные уступки.

 

Дмитрий Тымчук,
руководитель Центра военно-политических исследований:

Еще несколько лет назад я даже не рассматривал бы такой сценарий. Но сейчас, признаться, мое мнение изменилось. Согласно соцопросам, в юго-восточных регионах абсолютное большинство населения готово мириться с авторитаризмом ради пресловутой стабильности. Тогда как ряд регионов выступают за демократию, право и свободу во что бы то ни стало. Это уже кардинальная разница в мировоззрении, то есть естественный фактический раскол страны.

 

Рефат Чубаров,
председатель меджлиса крымскотатарского народа:

Раскол Украины не то чтобы заведет страну в тупик, а приведет к непоправимой катастрофе. И те эксперты, которые предлагают столь кардинальные решения, явно работают не на Украину. Поэтому я категорически исключаю такое развитие событий. Я — за целостность нашего государства. Выходом из этого политического кризиса должен быть только диалог.

 

Андрей Садовый,
мэр Львова:

Убежден, будущее Украины — в ее целостности и единстве, поэтому все версии о расколе нашего государства считаю провокационными. Ведь сознание украинцев за все годы независимости поднялось на высшие ступени. И хотя олигархи и стремятся сделать из нашего народа рабов, мы с давних времен были свободными. Верю в единую Украину!

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама