Медленно растущий спрос в развивающихся странах тормозит восстановление развитых экономик

Несмотря на низкие процентные ставки и увеличение объема кредитования в быстроразвивающихся экономиках Азии, рост потребительского спроса за счет быстрого увеличения численности среднего класса оказался ниже прогнозируемого уровня.

Более того, ранее анонсированный отказ от валютного стимулирования в развитых странах, в частности в США, породил надежду на повышение доходности более надежных финансовых инструментов развитых рынков. Об этом говорится в очередном отчете одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний EY (ранее — Ernst and Young) «Rapid-Growth Markets Forecast».

Медленный рост спроса и сокращение инвестиций в развивающиеся экономики привели к замедлению экономического роста на глобальном уровне.

Так, если в апрельском исследовании EY средний рост ВВП быстроразвивающихся экономик в 2013 г. ожидался на уровне 5,1 %, то сейчас прогноз пришлось снизить до 4,6 %, при том что по итогам 2012 г. рост составил 4,7 %.

Впрочем, оптимистическим среднесрочным прогнозам пока ничто не угрожает — основные факторы преуспевания сохраняются: развитие среднего класса и расширение торговли между развивающимися экономиками.

Это означает, что ускорение роста до 6 % в год откладывается с 2014 до 2015‑2016 гг. По мнению экспертов EY, несмотря на четко определенные тенденции, будущее глобальной экономики зависит от решений быстроразвивающихся стран: сосредоточатся они на показателях роста или предпочтут осторожное и устойчивое развитие.

Некоторой неуверенности инвесторам добавляет рост социальной напряженности. Никто не сумел предсказать уличные бои в Турции, протесты в Бразилии, и волнения в Индонезии.

В эру социальных медиа недовольство способно очень быстро распространиться по всему миру. И хотя социальная напряженность во всех странах растет приблизительно одинаково, возможные последствия общественных конфликтов для государств с развитой демократией окажутся менее разрушительными.

Для Украины прогнозируемый в отчете рост ВВП на 3,9‑4,5 % в 2014‑2016 гг. после стагнации 2012‑2013 гг. может остаться цифрами на бумаге: эксперты EY считают серьезными рисками для экономики нашей страны приближающиеся президентские выборы, большой дефицит бюджета, внушительное отрицательное сальдо платежного баланса, а также сомнения относительно нового кредита МВФ и подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Прогнозируя отдельные аспекты экономического развития Украины, в EY отмечают, что в этом году экономического роста ожидать не приходится, но уже с 2014 г. ВВП начнет расти и в 2015 г. рост может достичь 4,5 %.

Кроме того, в отчете содержится прогноз повышения ожидаемого курса гривни к доллару до 8,7. В то же время EY дает неутешительный демографический прогноз: население Украины к 2016 г. уменьшится до 44 млн чел. с нынешних 45 млн.

При этом официальная статистика оперирует другими цифрами: по данным Госстата, в Украине сейчас живут 45,4 млн чел.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама