Технології

мобильная связь

Большинство украинцев отдают предпочтение мобильной связи

С февраля по ноябрь прошлого года число жителей Украины, которые пользуются исключительно мобильной связью, увеличилось на 4,3 процентных пункта (п. п.) и теперь превышает половину населения нашей страны (50,8 %). За тот же период количество украинских абонентов стационарной связи, наоборот, уменьшилось на 3,7 п. п., до скромных 6,1 %.

Об этом свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). Респондентами исследования стали более двух тысяч совершеннолетних жителей Украины.

Согласно итогам национальном опроса, на конец 2013 г. почти девять из десяти (88 %) украинцев являлись клиентами мобильных операторов, из них 37,2 % одновременно пользовались мобильным и домашним телефонами, а 5,9 % респондентов и вовсе не имели телефонной связи.

В прошлом году прирост количества пользователей исключительно мобильной связи среди сельских жителей оказался вдвое большим, нежели среди горожан (6,5 п. п. против 3,2 п. п.). Вполне логично, что доля сельского населения, обладающего личными мобильными телефонами, также значительно превышает показатель городских жителей (62 % против 45,6 %). Однако каждый десятый (10,4 %) житель села не имеет никакого телефона, тогда как в городах таких только 3,9 %.

Пользовательские предпочтения можно дифференцировать и по возрастному принципу. Так, две трети (66,4 %) молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет не могут представить своей жизни без мобильной связи, тогда как клиентов мобильных операторов среди пожилых украинцев (70 лет и старше) оказалось втрое меньше (21,2 %). Каждый четвертый (25,5 %) представитель старшего поколения привык пользоваться домашним телефоном, тогда как для молодежи (0,3 %) он становится пережитком прошлого.

Мобильные телефоны имеют 60 % жителей востока Украины, в центральном регионе — только 41,8 %. Самые активные пользователи стационарной связи проживают на юге страны (7,8 % населения региона), тогда как в восточной ее части таковых осталось лишь 4,1 %. Однако на том же востоке больше всего (8,2 %) людей, не пользующихся телефонной связью, что вдвое меньше показателя южных областей (3,9 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама