Думки

перспективы

Ребята не с нашего двора

В каждом уважающем себя дворе есть негласные правила, которые местная шпана старается соблюдать. Лишь следование местному кодексу чести делает территорию возле дома пространством, где пацан может чувствовать себя в безопасности и где никто не может его безнаказанно обидеть.

Пацану нельзя трогать мужчину, если тот идет с девушкой. Нельзя ударить девушку или отнять у нее мобильный телефон. Запрещено бить «мелких» и предписано любить своих родителей, особенно мать. Потому что мать — это святое. Нужно уметь гордиться своим двором не потому, что он самый лучший, а потому, что он свой. И приходить на выручку товарищам, затеявшим драку. При этом быть готовым не только получить по голове от незнакомцев, но и поиметь кучу неприятности с милицией. Пацаном быть почетно, но очень непросто.

Куда проще быть украинским журналистом. Заведя блог, сайт или проработав неделю в партийной газете, можно не соблюдать никакие правила. Снисходительно смотреть на законы, которые «кому‑то выгодны», не слушать милицию, «препятствующую журналисткой деятельности», и игнорировать любое «неправильное» мнение.

Будучи журналистом, можно писать о чем угодно, независимо от наличия познаний в той или иной сфере. Можно написать о том, что на Майдане стоят боевики из карпатских лесов за американские деньги или про «злочинну владу», готовящую в перерывах между поездками в Куршавель девальвацию гривни и дефолт страны. Можно обосновать необходимость отделения Галиции, где окопались «бандеровцы», или Донбасса, населенного «оккупантами».

Украинский журналист, в отличие от обычного пацана, не просто ходит на работу, ездит в метро или пьет пиво в дешевом баре. Он борется. Борется против врага, который определяется то мнением Фейсбука, то собственником издания. При этом на помощь украинскому журналисту всегда готовы прийти безапелляционность суждений, неприятие альтернативной точки зрения и искреннее презрение к населению страны, состоящему то из «титушек», то из «гуцулов», но сплошь и рядом из неадекватных пользователей Фейсбука.

Очевидно, в детстве журналисты редко выходили во двор, проводя слишком много времени за компьютерными играми. Повзрослев, они продолжают жить в виртуальном мире, который пересекается с реальным лишь в день выплаты зарплаты. Поэтому журналисты не видят ничего плохого в том, чтобы в угоду некоей сиюминутной целесообразности сознательно разрушать пространство вокруг себя. Девальвация национальной валюты, крах экономики и даже распад государства воспринимается ими лишь как некий забавный вариант будущего. Будущего, в котором на самом деле точно будет место для пацанов, но вовсе не обязательно для журналистов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама