Думки

маневры

Сложность компромисса

Национальными героями обычно становятся люди, которые решительно и непримиримо по отношению к своим оппонентам воплощают в жизнь собственные идеи, насколько бы бредовыми впоследствии они ни оказывались. Политики, добивающиеся своего с помощью компромиссов, как правило, не популярны ни среди современников, ни среди потомков. Недаром же Симон Петлюра в украинской историографии популярнее Михаила Грушевского, а Иван Мазепа — Кирилла Разумовского.

Компромисс имеет то неприятное для договаривающихся сторон свойство, что им обычно недовольны все. Неудивительно, что массу недовольных нашел и тот шаткий компромисс, который был достигнут между властью и оппозицией 16 февраля. Сторонники Майдана до глубины души разочарованы решением разблокировать здания госадминистраций, а сторонники власти недоумевают, как можно за это амнистировать тех, кто бросал в милиционеров бутылки с зажигательной смесью.

Недовольство просто‑таки витает в воздухе, заполняя соцсети гневными месседжами о том, что кто‑то кого‑то «слил», «кинул» и «предал». Уже сегодня это недовольство может выплеснуться на улицы, сорвав и хрупкое перемирие, и работу парламента.

Между тем нынешняя парламентская неделя очень важна для страны. Ближайшие несколько дней могут наконец вернуть ситуацию в правовое русло, сформировать правительство и дать старт конституционным изменениям, призванным перераспределить полномочия между ветвями власти.

Но удастся ли сделать хоть что‑нибудь — большой вопрос. Слишком много сил заинтересованы в том, чтобы откатить ситуацию на стадию войны на киевских улицах. На 23‑м году независимости в Украине достаточно тех, кто принимает политику лишь в ее сталинско-бандеровском варианте — как задачу «разгромить и уничтожить врага». Эти силы, безумно далекие от ценностей современной Европы, пока не научились идти на компромиссы в частностях, проявляя принципиальность в главном. И не исключено, что сегодня они попытаются дать нам всем «последний и решительный» бой.

Тем не менее существует хрупкая надежда на то, что нынешняя неделя все‑таки станет переломной. Среди политиков — как от власти, так и от оппозиции — достаточно неглупых людей, откровенно уставших от бардака, творящегося в стране. Возможно, кто‑то из них найдет в себе силы пойти на очередные непопулярные, но столь важные компромиссы. И не так уж и важно то, будут они действовать при этом в интересах страны или в собственных интересах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама