Економіка

спрашивается

А где бы вы хотели, чтобы учились ваши дети?

По данным Центра исследования общества, больше всего украинских студентов за рубежом учатся в Польше, меньше — в США и Франции.

Андрей Онистрат,
председатель набсовета «Банка национальный кредит»:

Отечественные вузы мне не нравятся, ведь они напоминают заводы по производству ненужных кадров. Единственное исключение — Киево-Могилянская академия, которой я готов доверить обучение своих детей. Там мне не приходилось сталкиваться с фактами коррупции. Отдаю предпочтение зарубежным университетам. Хочу, чтобы дети учились в одном из топовых мировых университетов — это гарантия качественного образования. Но главное — желание ребенка учиться.

 

Надежда Омельченко,
директор по кадровой политике группы компаний «Октава»:

Старшая дочь учится в Канаде. Страну выбирали по соотношению качества обучения, цены и безопасности. Рассматривали также Европу. Но условия для ее специализации (дизайн одежды) в Канаде лучше. С первых дней студенты практикуют, им прививают такие ценности, как бизнес-коммуникация, тайм-менеджмент, целеустремленность, преподают на деловом английском. Для младшей дочери мы рассматриваем Германию и Австрию: ближе к нам и доступнее по цене.

 

Олег Царев,
народный депутат (ПР):

У меня четверо детей, и я хочу, чтобы они получили лучшее образование, отдав предпочтение техническим специальностям. К сожалению, мои старшие считают по‑другому. Сын учится в Даремском университете — это третий по рейтингу вуз Англии — по специальности «математическое моделирование экономических процессов». Считаю, что технические специальности московских вузов — одни из лучших в мире. Украинское образование пока не входит даже в сотню лучших.

 

Ольга Калашник,
вице-президент центра «Ла Страда-Украина»:

Образование в Европе — демократичное, развивает самостоятельность. Никто не бегает за студентом и не требует сдать семинар, тем более деньги за оценки! Есть возможность выбирать предметы и преподавателей, составлять графики посещения, практиковаться и участвовать в программах обмена. Сейчас хочу, чтобы мои дети получали образование за рубежом. Верю, придет время, когда и наше высшее образование позволит трудоустроиться за границей.

 

Владимир Ядловский,
основатель и соучредитель ресторана Sauvage:

Как и любой отец, хочу лучшего для своего ребенка. Но в реалиях современной жизни понимаю, что отечественное образование, которое оставляет желать лучшего, просто необходимо, хотя бы на начальном этапе, оно интегрирует твое мышление под ментальность нашего государства. В более сознательном возрасте отправил бы за границу — в Великобританию, США, Канаду, в любую развитую страну с высоким уровнем образования.

 

Ирина Мануковская,
руководитель студии Smart Design Studio:

Можно много спорить о качестве образования в разных странах: везде есть сильные и слабые стороны. Многое зависит от самого ребенка: готовность к изменениям, знания, к которым его тянет. Хочу, чтобы мои дети учились, развивались и реализовывались в Украине. Верю в свою страну и считаю, что будущее нужно создавать своими руками. Ведь выбор остается за ними — это их жизнь, не моя.

 

Андрей Пономарев,
патентный поверенный ЮФ Pragnum:

Надеюсь, что мой ребенок будет получать высшее образование в Германии, а точнее во Франкфурте. Во-первых, это возможность получить бесплатное качественное образование. Во-вторых, страна, которая является чуть ли не самой богатой в Европе, очень педантично подходит к процессу подготовки специалистов. Так что, как не крути, немецкое качество касается всех сфер жизнедеятельности человека: то ли это автомобиль, то ли образование.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама