Політика

Маневры

Александр Попов притягивает к себе оппозицию и оттягивает выборы в Киеве

В минувшую пятницу по инициативе председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова состоялась его встреча с депутатами Верховной Рады, которые были избраны в одномандатных округах в Киеве.

Народные депутаты, представляющие оппозиционные фракции, обещают не мешать работе Киевского городского совета в обмен на назначение выборов в Киеве.

Депутаты пошли 
навстречу Попову

На встрече присутствовали народные депутаты Владимир Бондаренко, Виталий Ярема и Сергей Терехин (все трое — «Батькiвщина»), а также Андрей Ильенко («Свобода»), к которому присоединился коллега по фракции Игорь Мирошниченко.

С народным депутатом Виктором Чумаком, единственным представителем партии УДАР, выигравшим выборы в Киеве, «Капиталу» связаться не удалось. Пресс-секретарь партии Оксана Зиновьева так объяснила отсутствие Чумака на встрече с Поповым: «Партия неоднократно заявляла, что не будет участвовать в кулуарных переговорах».

Депутаты заявили журналистам, что готовы к взаимодействию с председателем КГГА, если он сможет убедить парламентское большинство принять вопрос о назначении выборов. Депутаты обещают не препятствовать проведению сессии Киевсовета, если будет проведена внеочередная сессия Верховной Рады, которая примет постановление о назначении выборов в столице.

«После этого Попов, Герега и депутаты Киевсовета, который утратил легитимность, могут собираться — мы им препятствовать не будем, но вся ответственность за проведение сессии будет лежать на них», — утверждает Мирошниченко.
Председатель КГГА Александр Попов всем разговорам о выборах предпочитает тему отсутствия у Киевсовета возможности принимать решения, что отразится на жизнедеятельности столицы. «Необходимо проголосовать за изменения в городском бюджете», — сказал Попов и добавил, что на следующей неделе проведет встречу с депутатами местного совета.

«Я передам суть наших переговоров депутатам городского совета, поскольку именно они принимают решение о проведении заседаний», — пообещал он.

Как рассказал «Капиталу» народный депутат Александр Чорноволенко («Батькiвщина»), оппозиция также предложила Попову проводить регулярные встречи с народными депутатами. Подобная практика существовала во время председательствования Александра Омельченко. Таким образом принятие решений, касающихся жизнедеятельности Киева, облегчало работу муниципальных служб.

Оппозиция собирает автографы

По мнению народного депутата Сергея Терехина, проведение внеочередной сессии парламента вполне реально. «Мы уже собрали подписи депутатов от двух оппозиционных фракций, ждем ответа от руководства фракции УДАР», — сообщил он «Капиталу». При этом он исключил возможность отказа со стороны председателя Верховной Рады Владимира Рыбака провести сессию, отметив, что такие действия являются незаконными.

Парламентские фракции «Батькiвщина» 
и «Свобода» собрали подписи за внеочередную сессию. Теперь ждут ответа от руководства 
фракции УДАР
Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) заявил изданию, что считает проведение внеочередной сессии категорически неприемлемым. Он напомнил, что вопрос назначения выборов в столице уже вносился, но депутаты отказались голосовать за него.

«Парламентское большинство предоставило оппозиции возможность голосовать за назначение выборов в Киеве в августе, они заблокировали трибуну, поэтому вся ответственность лежит на них», — утверждает Колесниченко.
Напомним, во время последней пленарной недели второй сессии Верховной Рады, 4 июля, народные депутаты из оппозиционных фракций заблокировали трибуну, протестуя против инициативы Партии регионов провести выборы в Киеве 18 августа. По мнению оппозиции, выборы должны состояться 28 октября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама