Політика

спрашивается

Стоит ли отпустить Крым?

Вчера в Автономной Республике Крым состоялся референдум о статусе полуострова, на котором жители должны были решить: воссоединиться им с Россией или же остаться в Украине

 

Андрей Найдек,
собственник и директор компании «Динай»:

Я против пересмотра границ государств. Тем более что референдум объявлен под дулами автоматов. Но не отпустить Крым не получится. Ведь все годы независимости он оставался самой совковой территорией, с мечтой о прошлом, об СССР. Поэтому пусть плывет… А через пару лет посмотрим. Надеюсь, что жители Крыма, которые все эти годы ничего не делали для своего благополучия, а только ждали, что кто‑то им зарплаты даст и пенсии, вынуждены будут работать на себя.

 

Александр Черненко,
глава Комитета избирателей Украины:

Отпустить Крым — это только звучит просто и непринужденно. На самом деле все намного сложнее. В Крыму тысячи граждан, которые осознают всю трагедию возможного разрыва. Сколько бы Россия ни закачивала сейчас денег в полуостров, экономика Крыма очень пострадает, не говоря уже о бытовых проблемах, с которыми столкнутся крымчане. И если сейчас вот так просто отказаться от части украинской территории, где гарантия, что Россия на этом остановится?!

 

Виталий Берта,
шеф-редактор радио «Голос Столицы»:

Был и остаюсь сторонником украинского Крыма. Хоть и часто чувствовал себя в том же Севастополе иностранцем. Но не могу понять: чем украинцы так обидели или запугали крымчан? Откуда такое неприятие всего украинского? Хотя одно объяснение есть: Украина немного внимания уделяла полуострову — он же свой. Но и Россия всегда считала его своим и старательно напоминала об этом крымчанам. Главное помнить, что насильно мил не будешь!

 

Дмитрий Тымчук,
руководитель Центра военно-политических исследований:

Уход Крыма в состав России по своей сути является кражей средь бела дня. Ведь одна держава пытается забрать части территории другой. И это не вариант Южной Осетии или Абхазии — тогда Москва постеснялась включить эти псевдогосударственные образования в свой состав. Сейчас речь идет о прямом воровстве — из состава Украины в состав РФ. Это — первый неприкрытый передел границ мира после Второй мировой войны. Процесс крайне опасный и недопустимый.

 

Максим Лавринович,
управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»:

Думаю, спрашивать, стоит или не стоит отпускать, уже само по себе является правовой ошибкой. Ведь при таком подходе любая административно-территориальная община — область, город, село или даже дачный кооператив — может принять решение о своем выделении или присоединении к другому государству. Ни у кого же не возникнет вопрос к таким территориям по поводу того, отпустить их или удержать?

 

Сергей Цеков,
председатель Русской общины Крыма:

А другого варианта и не может быть. Если в целом Украине необходимо спокойствие, то стоит отпустить Крым — это уже неизбежно. Ведь в 1991 году Россия спокойно отпустила Украину по результатам референдума, сейчас наша очередь. Не удивительно, что большинство жителей Крыма поддержит воссоединение с Россией, которая может предоставить нам нормальную и обеспеченную жизнь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама