Большая розница

На этой неделе должен состояться съезд «Батьківщини», на котором планируется объявить о вливании в партию «Фронту змін» Арсения Яценюка. Это выполнение предвыборного обещания. Создать единую партию в оппозиции договорились еще перед прошлогодними парламентскими выборами. Какой она будет, еще неизвестно. Но уже известно, как выглядит фракция в Верховной Раде: ее раздирают противоречия изнутри и политическая конъюнктура снаружи.
Чем громче звучат заявления первых лиц «Батьківщини» и «Фронту змін» о достигнутых договоренностях относительно условий слияния, чем ближе руководители партий к распределению руководящих постов, тем больше эти политические силы отдаляются от реального, недекларируемого единства; чем больше стороны затягивают процесс, тем меньше становится их пока единственный совместный актив — фракция «Батьківщина». Такая себе шагреневая кожа в руках опытного мастера, который шьет обувь на заказ.
Метод выдавливания из фракции «Батьківщина» депутатов — то четверо, то двое ушли — напоминает практику великого спортсмена Сергея Бубки, установившего более трех десятков мировых рекордов в прыжках с шестом. Будучи полностью уверенным в своих силах, без оглядки на конкурентов, Бубка не спешил поднимать планку нового рекорда сразу на 10‑15 см. Он делал это постепенно: бил свои же собственные рекорды, повышая результат на сантиметр-другой. Ведь за каждый мировой рекорд полагается отдельная плата.
В преддверии съезда в «Батьківщині» все больше недовольных тем, что Яценюк, лидер фракции, возглавит партию. После событий на минувшей неделе, когда о выходе из фракции заявили народные депутаты Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак, критиков Яценюка прибавилось. Ведь оба депутата-перебежчика прошли в парламент по квоте «Фронту змін» и ручался за них Яценюк. Правда, в самой «Батьківщині» стараются не вспоминать, что основные труды по финансированию избирательной кампании объединенной оппозиции легли на плечи того же Яценюка и людей, которых он пригласил войти в список. Или которых ему порекомендовали взять. Стараются уже не вспоминать этот факт и во «Фронті змін», где недовольство политикой лидера растет. В том числе из‑за множества неясностей с вливанием в партию Юлии Тимошенко и отсутствия гарантий на влияние на принятие решений.
А значит, вполне реальной представляется ситуация, когда Арсений Яценюк не получит контроля над партией «Батьківщина» и потеряет свое влияние во «Фронті змін».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама