Політика

сигналы

Лишь четверть украинцев довольны своим положением в обществе

Около половины (44,7 %) жителей Украины не удовлетворены своим социальным статусом, тогда как вполне доволен своим положением в обществе лишь каждый четвертый (24,6 %) из наших сограждан. Таковы результаты первой волны регулярного исследования «TNS On-line Tracking», реализованного в Украине компанией TNS. Информацией для анализа послужил проведенный в марте 2014 г. опрос более 1 тыс. украинских интернет-пользователей в возрасте 18‑55 лет.

Согласно данным отчета, за последние три месяца украинские граждане ощутили целый ряд негативных изменений в своей жизни, ключевыми среди которых оказались рост тревоги в связи с нестабильной политической ситуацией (82,3 % респондентов), значительное ухудшение материального положения семьи (32,2 %) и ухудшение состояния здоровья (13,3 %). Каждый десятый из опрошенных утверждает, что за последнее время потерял работу или поссорился с родными (10,4 % и 9,8 % соответственно). И только 8,4 % украинцев не отметили никакого ухудшения.

Более половины (52,7 %) жителей Украины утверждают, что за последние два месяца несколько скорректировали свои потребительские привычки в связи с ослабевающей с каждым днем гривней, что заставляет их доставать из кошелька все больше денег для оплаты привычного набора товаров и услуг. Так, более половины украинских потребителей в целях экономии средств начали реже приобретать товары повседневного спроса и отказались от дорогостоящих покупок (71,8 % и 68,8 % соответственно). А каждый пятый (21,2 %) наш соотечественник отказал себе в удовольствии отдохнуть за границей.

По подсчетам исследователей, сегодня украинские граждане больше всего опасаются невыплаты зарплат, пенсий и других социальных пособий (59,7 %), а также нападения на Украину внешнего врага, то есть продолжения российской агрессии (59,4 %). Помимо этого к числу наиболее волнующих проблем украинцы отнесли безработицу (54,2 %), возможный распад украинского государства (52,9 %) и рост цен (52,8 %).

Респонденты утверждают, что они не испытывают особых проблем с приобретением одежды и товаров первой необходимости, здоровьем, а также с умением самостоятельно справляться с проблемами и выживать в текущих условиях. При этом более половины опрошенных отметили острую нехватку полноценного отдыха, потребность в дополнительном заработке и подходящей работе.

Анализируя происходящее, 37,5 % украинских граждан не ожидают положительных изменений в своей жизни на протяжении ближайшего года, тогда как 29,9 % украинцев сохраняют определенный оптимизм. Оставшаяся треть населения (32,6 %) затрудняется делать даже такие краткосрочные прогнозы.

Однако, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, 47,2 % респондентов удовлетворены своей жизнью, а почти две трети (64,6 %) опрошенных гордятся наличием украинского паспорта.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама