Думки

editorial

Зарплаты в Walmart

Создание рабочих мест с более высокой зарплатой должно быть основной целью политики. Поэтому на первый взгляд городской совет Вашингтона заслуживает аплодисментов за попытку принять постановление, устанавливающее более высокую минимальную зарплату. Это, в конце концов, позор, что в столице США установленный законом минимум составляет жалкие $ 8,25 в час. Десятки лет зарплата не поспевала за инфляцией. Многочисленные исследования показали, что умеренные увеличения поднимают доходы без сокращения рабочих мест — чего Вашингтон, с его 8,5 % безработицы, не может себе позволить.
Однако вашингтонский «Закон об ответственности крупных ритейлеров» заслуживает более пристального рассмотрения. Потому что он не предусматривает более высокую зарплату для всех работников или даже для всех ритейлеров — сектора, на который направлен. Закон вводит зарплату $ 12,50 в час для всех ритейлеров с годовой выручкой более $ 1 млрд или с площадью торгового пространства более 6967,7 кв. м, но не касается тех, кто уже развернул деятельность в округе Колумбия.
Короче говоря, он применим только к магазинам, название которых начинается с «W» или чья штаб-квартира расположена в Бентонвилле (Арканзас), — авторы законопроекта не могли быть более точны. Другие владельцы гипермаркетов, например, Target и Giant, у которых уже есть магазины в Вашингтоне, и дальше будут субъектами нормы минимальной заработной платы $ 8,25 в час. Walmart, который не присутствует в городе в данный момент, но начал работу по открытию трех новых магазинов и планирует еще три, — не будет.
Сложно понять, кто получит выгоду от этого законодательного рычага — кроме существующих ритейлеров. Это напоминает попытки других крупных городов, например, Чикаго и Лос-Анджелеса, не пустить крупнейшего в мире ритейлера в свои пределы. В большинстве случаев они провалились. Закон не проходит самую базовую проверку на отсутствие дискриминации. С точки зрения законности он несостоятелен. С практической точки зрения — обречен на провал. Планы Walmart по расширению приведут к созданию 1800 рабочих мест. Но, по словам руководства компании, если ей придется платить своим работникам на 50 центов больше, чем платят ее конкуренты, она от них откажется.
Каким бы колоссальным ни был Walmart, Вашингтон и другие города должны прекратить фетишизировать компанию и сосредоточиться непосредственно на рынке труда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама