Каждый третий украинец — льготник

В Украине проживает 13 млн граждан, имеющих право на льготы по одному или нескольким социальным признакам: пенсионеров, детей войны, чернобыльцев, ветеранов войны и труда. Если учесть льготников по профессиональному признаку — военнослужащих, милиционеров, работников судов и прокуратуры, народных депутатов, специалистов, работающих в сельской местности или занятых на вредной работе, — общее количество граждан, имеющих право на те или иные привилегии, может значительно возрасти. По информации Кабинета министров, в Украине могут пользоваться льготами более трети населения. Точнее их число определить попросту невозможно из‑за огромного количества и запутанности официальных документов, определяющих льготные категории населения. Например, правом на бесплатный проезд в Киевском метрополитене обладает 41 категория граждан. Не только настоящие, но и бывшие медицинские работники или фармацевты, проживающие в сельской местности, имеют право на бесплатное пользование жильем с освещением и отоплением. Журналисты имеют право на 36-дневный оплачиваемый отпуск, санаторно-курортное лечение за счет работодателя и материальную помощь на похороны.
По данным Государственной службы статистики, доходы украинцев с учетом инфляции в 2002‑2011 гг. выросли в 2,5 раза. Однако доля социальной помощи в доходах населения также увеличилась — с 36,4 % до 37 %. Впрочем, если бы объем социальных выплат оставался на уровне 2002 г., то при неизменности остальных данных доход украинцев все равно вырос бы в 2,1 раза.
Наше государство решительно вмешивается в перераспределение материальных благ. По информации Всемирного банка, Украина занимает 11-е место в мире по такому показателю как отношение объема соцвыплат и субсидий к ВВП — 26 %. И если страны, обогнавшие Украину в этом списке, такие как Франция, Австрия, Финляндия, Люксембург или даже Греция, могут позволить себе такую роскошь, то этого никак нельзя сказать о нашем государстве.
Более того, чтобы выполнять все обязательства перед льготниками, Украине, по словам премьер-министра Николая Азарова, необходимо четыре государственных бюджета. И хотя глава правительства заявил это в 2012 г. во время массовых протестов чернобыльцев, весьма маловероятно, что с тех пор ситуация коренным образом изменилась. На различные соцвыплаты в 2011 г. государство направило 67,7 % всей расходной части госбюджета. Это означает, что до льготников доходит лишь одна шестая от того, что им пообещали законодатели. Любой дефицит является причиной конкуренции. Очевидно, что в украинской гонке за бесплатным побеждают наиболее энергичные и приспособленные к борьбе с бюрократической машиной. И кто знает, как бы вырос доход украинских граждан за последнее десятилетие, если бы они направляли свои силы на зарабатывание денег, а не на бесконечную борьбу за кусок бюджетного пирога.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама